Комментарии к Посланию Главы республики Олега Николаева Госсовету Чувашии

 
АНАТОЛИЙ АКСАКОВ,
председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку, председатель Высшего экономического совета Чувашии:

«С одной стороны, Глава республики рассказал о делах, на самом деле, не обо всех, а с другой — поставил задачи, в том числе для Высшего экономического совета. Цель одна — сделать Чувашию лучшим местом в мире, лучшим регионом России и мира. А для этого надо впитывать все хорошее, что есть у нашего народа, те идеи, которые есть у жителей Чувашии, у предпринимателей, у людей, занятых в других сферах, у молодежи — у них тоже очень много идей. Ну и, естественно, привлекать то, что есть за пределами нашей республики. Все, что работает на превращение Чувашии в лучшее место в мире. Это цель, которую Олег Николаев ставит и перед нами, как Высшим экономическим советом, и перед собой, прежде всего, и перед правительством. Идея, овладевшая массами, становится материальной силой, говорили классики. Так и цель Послания — чтобы идеи овладели массами и, соответственно, стали материальной силой. Тогда никто не остановит реализацию грандиозных планов, которые Олег Алексеевич ставит перед собой и перед нами».

 
ВЛАДИМИР СОРОКИН,
председатель Совета директоров АО «ЭЛАРА»:

«В Послании Главы Чувашии Олега Николаева я бы выделил тему военно-патриотического воспитания. Сегодня, когда наши земляки участвуют в специальной военной операции, мы должны и обязаны сделать так, чтобы они имели все необходимое для выполнения сложных боевых задач. В этой связи важным является патриотическое наследие для нашей молодежи. Чтобы они знали, что победа в Великой Отечественной войне стала возможна и благодаря работе тыла. Например, Сурский и Казанский оборонительные рубежи. Со стороны нашего производства мы сделаем все для того, чтобы увековечить память об этом трудовом подвиге».

 
АЛЕКСЕЙ ИЛЬБЕКОВ,
генеральный директор АО «ЧЭАЗ»:

«Слушая Послание Олега Алексеевича, я поймал себя на мысли, что рад и горд за Чувашию. В республике идет развитие по всем направлениям. Но и, конечно, был сделан отдельный акцент, связанный со спецоперацией. Санкции, которые ввели против нас наши «партнеры» позволяют нам на сегодняшний день открыть новые рынки производства, чем мы на предприятии сейчас и занимаемся. Чебоксарский электроаппаратный завод является системообразующим предприятием, а также входит в оборонно-промышленный комплекс страны, и перед нами сейчас стоит сверхзадача по увеличению объема выпуска продукции в два раза. Также мы ведем ряд проектов, связанных с Донецкой Народной Республикой, взяли под кураторство два предприятия, заключили с ними соглашения, провели на нашем предприятии обучение для их сотрудников и планируем открыть там производство».

 
ДМИТРИЙ ПУЛАТОВ,
глава администрации города Новочебоксарска:

«В Послании особое внимание уделено Новочебоксарску. Радует структурированный, комплексный подход к развитию нашего города и то, что позиции, занятые Кабинетом министров совместно с администрацией Новочебоксарска, выполняются. В 2022 году мы стали резидентами особой экономической зоны. В городе начато строительство индустриального парка «Новочебоксарск» промышленно-производственного типа. Все задачи понятны, посылы ясны, выполнимы, все согласно дорожной карте».

 
ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВ,
председатель Совета Чувашпотребсоюза:

— Послание Главы Госсовету — не просто программный документ, а конкретные задачи, дорожная карта, над реализацией которой нам всем предстоит работать в этом году. Такие ключевые направления развития определены в экономике, сельском хозяйстве, социальной сфере, молодежной политике, других отраслях и затрагивают те изменения, которые должны охватить жителей всех муниципальных округов республики. Во главе угла — забота о человеке, реализация инвестиционных проектов, создание точек роста, которые сделают нашу жизнь лучше, комфортней. Это потребует мобилизации усилий всех ветвей власти, малого и среднего бизнеса, всех тех, кто хочет жить и работать в родной Чувашии.

 
НАТАЛИЯ ПАРТАСОВА,
заместитель гендиректора по взаимодействию с органами государственной власти АО «ЭЛАРА»:

— Символично, что Олег Алексеевич начал Послание с темы Года счастливого детства. Эти посылы по всем направлениям — для тех, кто живет сегодня на нашей чувашской земле, всем, кто приезжает на чувашскую землю, потому что туризм бывает представлен как отдельная отрасль. Но это и для будущего — тем людям, тем детям, которым в будущем придется вершить историю Чувашской Республики.
Охвачены абсолютно все отрасли — так лаконично, четко, взаимоувязано. И небольшой экскурс Олега Алексеевича в динамику предыдущих годов, поставленные четкие задачи на 2023 год дают основания говорить о том, что будут правильно составлены программы и мероприятия по их реализации, чтобы наша республика процветала. Чтобы детям было счастливо здесь жить, чтобы они с удовольствием оставались здесь, ведь это рабочие кадры для наших предприятий.
Сегодня было обозначено много проектов по промышленности — для меня эта отрасль очень близка. Были поставлены новые задачи по молодежной политике, созданию и наполнению индустриальных парков, по новым инвестиционным проектам, кластеризации предприятий Чувашской Республики, их объединений; по взаимосвязи между предприятиями с точки зрения кооперации. Это как бы инвестиционный климат, и это будущее Чувашии.

 
ВЛАДИМИР ЛИДЕРМАН,
депутат Госсовета Чувашии:

— Сегодня мы прослушали достаточно емкое Послание Главы, в котором поставлена цель развития на грядущий год. Мне как представителю IT-отрасли было важно услышать о приверженности и продолжении курса на цифровизацию, то есть на повышение доли оказания муниципальных и государственных услуг в цифровой форме. Ведь мы должны учесть и тему подключения населенных пунктов к сети интернет, чтобы жители не только в крупных городах, но и на селе могли эти государственные услуги получать.
Вновь прозвучала очень важная тема кадров для цифровой экономики. Мы в прошлом году открыли IT-классы, в этом году будем это продолжать делать. И в Год счастливого детства было важно отметить именно создание индивидуального трека развития для подрастающего поколения, важна забота о семьях. Мне как отцу троих детей тоже это значимо было услышать. И особенно меня тронул упор на поддержку семей военнослужащих, которые сейчас участвуют в специальной военной операции. Считаю, что это достаточно важная тема.

 
МАРИНА МОСКАЛЕВА,
руководитель института территориального развития Чувашской Республики:

— В Послании Главы республики поставлены достаточно амбициозные цели для развития нашего региона. И хорошая база для этого есть. За шесть лет действия программы «Комфортная городская среда» и конкурса малых городов и исторических поселений шесть городов стали победителями, общая сумма, полученная ими на благоустройство территорий, составляет около 600 миллионов рублей. В этом году мы также планируем участвовать в конкурсе малых городов и исторических поселений, в качестве участников рассматриваются два города, Цивильск и Канаш. Сейчас также идет активная работа по установке детских и спортивных межквартальных площадок — в прошлом году в республике появилось 25 таких площадок, в этом году к ним прибавится еще 20.

 
ИРИНА МЕНЬШИКОВА,
директор Чувашского национального музея:

— В своем Послании Государственному Совету республики Глава Чувашии озвучил несколько важнейших для республики событий, в реализации которых активно участвует Чувашский национальный музей. Это и реализация проекта «Пушкинская карта», и открытие мемориала «Строителям безмолвных рубежей», который с сентября прошлого года вошел в структуру Национального музея, и, конечно, Вышитая карта России, ставшая самым ярким событием Года культурного наследия и, пожалуй, единственным материальным итогом такого масштаба. Самое важное для нас — проекты Национального музея давно вышли за пределы чисто музейных событий и во многом формируют бренд всей Чувашии, продвигая ее на всероссийском культурном и туристическом пространстве. Мы благодарны Министерству культуры и правительству республики за поддержку наших проектов и за веру в силы и возможности коллектива Чувашского национального музея.

 
ДЕНИС ТРИФОНОВ,
глава администрации города Алатыря:

— Со стороны правительства республики много делается для развития города Алатыря, выделяются необходимые средства. Например, как отметил Олег Николаев, на капитальный ремонт и строительство двух модульных котельных в городе. Благодаря поддержке Главы и Минстроя республики Алатырь вошел в число победителей всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в категории «Исторические поселения» с проектом благоустройства исторической части города. Это позволит нам привлечь больше туристов.

 
СВЕТЛАНА АНАНЬЕВА,
директор Медицинского информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения Чувашии:

— Глава Чувашии большое внимание уделяет цифровой трансформации, в том числе в медицине. В этом плане 2022 год стал для нас очень продуктивным и результативным, потому что появились новые возможности в работе врачей с использованием Республиканской медицинской информационной системы. Например, если пациенту назначают магнитно-резонансную томографию, то ее результаты мгновенно заносятся в электронную медицинскую карту, что позволяет своевременно определить тактику лечения. Значимым прогрессом в организации медицинской помощи в прошлом году стал электронный медицинский документооборот. Мы реализовали более 60 ключевых медицинских документов в электронном формате. Они подписываются цифровой подписью врача. Все документы хранятся в едином архиве, всегда доступны.

 
ИСКАНДЕР МИНГАЛЕЕВ,
директор Спортивной школы олимпийского резерва № 6:

— Мне приятно, что в Послании уделен целый блок развитию физической культуры и спорта в Чувашской Республике. Радуют те цифры, которые были озвучены: каждый второй житель нашей республики так или иначе приобщен к занятиям спортом, что направлено на укрепление в первую очередь здоровья. Радует, что армия желающих присоединиться к Всероссийскому комплексу ГТО с каждым годом растет, и я думаю, что в скором времени мы составим серьезную конкуренцию тем регионам, которые идут впереди.
Ну и, конечно же, сегодня актуален вопрос поддержки патриотического воспитания. Я думаю, все спортивные организации подключатся к этому процессу. На сегодняшний день работа идет. Мы верим, что настроим своих воспитанников на то, чтобы быть настоящими патриотами Родины и прославлять славные спортивные и иные традиции Российской Федерации и Чувашской Республики.

 
ИЛЬЯС ХАЗРАТ САФИЯНОВ,
первый заместитель муфтия Чувашской Республики:

— Духовное управление мусульман в Чувашской Республике поддерживает все эти слова. И особенно нам важно подрастающее поколение, правильное патриотическое воспитание детей, молодежи. Мы делаем на этом акцент и стараемся со своей стороны помочь региональным властям и нашему правительству в этом деле.

Духовные ценности — одна из первых наших главных задач, которые поставил Глава республики.

 
Опубликовано: 21:26 25 Январь 2023 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве» Минстроя Чувашии выдал положительное заключение по проекту строительства новой спортивной школы по плаванию в Чебоксарах. Об этом сообщается в госреестре заключений экспертизы проектной документации объектов капстроительства.
    Проект предполагает строительство спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном БУ «СШОР №9 по плаванию» Минспорта Чувашии. Новое здание спортшколы возведут на ул. Чапаева, д. 15 в Чебоксарах, на месте старого, признанного аварийным.
    В спортивном комплексе разместятся два плавательных бассейна (малая и большая чаши), универсальный спортзал, массажная с комнатами отдыха, трибуны и другие объекты.
    КОММЕНТАРИЙ от С.Серёжи:
    «Не хватает в проекте условно чаши «лягушатник». Такая чаша была в старом бассейне (ул.Чапаева,15), причём выполненная из-за необходимости цикла обучения плаванию детей дошкольного возраста. К такому выводу пришли (через несколько лет, после начала работы Дома спорта «Спартак»(ул.Чапаева,15), профессиональные, чебоксарские тренеры по плаванию и организовали дополнительное строительство этого «лягушатника», хотя по первоначальному проекту построили дом спорта только с 25-ти метровым бассейном. И ВОТ НОВЫЙ ПРОЕКТ, где видимо (в настоящей статье не указано) «ЛЯГУШАТНИКА» НЕ БУДЕТ. Вновь ЭКОНОМЯТ ТАМ, ГДЕ ЭТОГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ?»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.