Вышитой карте России посвятят фестиваль и музей

На полотне — все богатство страны

Большую поддержку на самом высоком уровне получило предложение Чувашии провести в этом году в России фестиваль вышитых карт регионов страны. В пятницу в Москве проект федеральному министру культуры Ольге Любимовой представила команда чувашского правительства во главе с руководителем республики Олегом Николаевым.
«Вышитая карта России» — это очень красивый проект. Его продолжение в формате фестиваля даст прекрасную возможность показать народные промыслы, разнообразие вышивки, напомнить о нашем национальном достоянии и приобщиться к народной культуре», — одобрила Ольга Любимова. Местом проведения фестиваля, по ее предложению, выбрана Чувашия, а сам он сможет претендовать на грантовую поддержку в сфере народного творчества.
Как сообщили в пресс-службе Администрации Главы республики, в дни фестиваля вышитых карт регионов России, дата проведения которого еще уточняется, можно будет увидеть самобытные образцы вышивки со всей страны, побывать на выступлениях национальных творческих коллективов, а также мастер-классах. «В прошлом году многие регионы начали вышивать карты своих субъектов в присущих им красках, тонах. Таким образом, мы увидим творческое богатство России и через это — богатство и единство народов, которое делает нас сильнее», — рассказал Олег Николаев. Свои вышитые карты, по его словам, уже есть в семи регионах: в Белгородской, Брянской, Курганской и Псковской областях, в Республике Адыгее, Камчатском крае и на Чукотке.

АЛЛА САЛАЕВА,
депутат Госдумы России:
— С командой правительства Чувашии встретились с министром культуры Ольгой Любимовой. Поблагодарила руководителя федерального министерства за поддержку музеев. Чувашии выделено более 40 млн рублей. Более 10 млн — на реконструкцию и создание новой экспозиции в краеведческом музее в городе Алатыре. Будучи вице-премьером, лично вела и курировала проект. Музеи — отдельное направление в нацпроекте «Культура». Колоссальные средства выделяются регионам и муниципалитетам по всей России. Это весомая поддержка туристической индустрии нашей страны. Сегодня путешествия в регионах синхронизированы с еще одним эффективнейшим инструментом — Пушкинской картой, что делает маршруты содержательней, познавательней, культурно и исторически ценнее.

Вышитая карта России, отметили на встрече, получит продолжение и в качестве отдельного музея. Как сообщил Глава Чувашии, проект выставочно-экспозиционного, туристического павильона уже готов. Он будет работать на Красной площади в Чебоксарах.
Министр Ольга Любимова также ознакомилась с реализацией нацпроекта «Культура» в Чувашии, с развитием инфраструктуры и обеспеченностью кадрами культурной сферы в регионе. Во встрече приняли участие депутаты Госдумы Анатолий Аксаков и Алла Салаева, заместитель министра культуры России Владимир Осинцев, вице-премьер — полпред Чувашии при Президенте России Алексей Ладыков, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова и директор Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Елена Харламова.

КСТАТИ

Идея представить карту России в стежках и аппликациях родилась в День чувашской вышивки в Чебоксарах в 2021 году. Сначала народные мастерицы из Чувашии вышили карту Чувашии, а на следующий год умелицы со всей страны представили плод совместного труда. Экспонат выставлен в Чувашском национальном музее и включен в состав Музейного фонда России.
В этом году Вышитая карта России включена в туристический маршрут всероссийского проекта «Многоликая Россия» нацпроекта «Культура». Ее смогут увидеть туристы из многих регионов страны.

Опубликовано: 21:36 16 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.