О едином пособии, маткапитале и пенсиях

Воспользоваться мерами социальной поддержки со следующего года станет еще проще

С 1 января Пенсионный фонд и Фонд социального страхования станут единым государственным учреждением.

О последних нововведениях в пенсионной и социальной сфере и изменениях в ПФР мы поговорили с управляющим Отделением ПФР по Чувашии Валерием Петровичем Николаевым. 

— Расскажите, что нового сейчас происходит в пенсионной системе и в самом фонде?

— Отделение ПФР по Чувашии, как и в целом Пенсионный фонд, постоянно совершенствуется, цель — улучшение качества обслуживания и обеспечение доступности услуг населению. В прошлом году трансформировалась структура органов ПФР в Чувашии, все учреждения объединились в одно юридическое лицо. В результате часть трудовых ресурсов направлена на решение новых задач, возложенных на фонд. Использование юридически значимых электронных документов по всем направлениям деятельности дало возможность сократить площади архивов бумажных дел.

Процесс оптимизации позволил Отделению ПФР по Чувашии войти в пилотный проект Пенсионного фонда России по созданию Центров общения старшего поколения на базе клиентских служб. Первый открыли в октябре в Цивильске, второй в декабре — в Канаше. Теперь там пенсионеры могут получить не только услуги и консультации фонда, но и провести свободное время с пользой. В центре каждый может выбрать себе увлечение по интересам, принять участие во встречах с интересными людьми, пообщаться с друзьями. Практика Цивильска показала, что этот формат очень востребован у старшего поколения и наша задача — создать такую возможность.

По данному направлению мы работаем в партнерстве с общественными организациями ветеранов, пенсионеров, инвалидов, при поддержке которых сначала выявили предпочтения местных жителей. Так, к примеру, в Канаше решили создать клубы по садоводству и пчеловодству.

— Объединение двух фондов в единый Социальный фонд — одна из главных новостей 2022 года. Каковы цели объединения?

— 14 июля 2022 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 236-ФЗ о создании Фонда пенсионного и социального страхования. Ключевая цель объединения — улучшение предоставления мер социальной поддержки гражданам. В одном месте они смогут получить полный спектр услуг по линии двух фондов. Если сейчас инвалид по мерам поддержки должен идти в ФСС, а за пенсией и ЕДВ — в ПФР, то с нового года все услуги будут доступны в одном месте — в единых офисах клиентского обслуживания, расположенных на площадках Пенсионного фонда.

Кроме этого, положительный момент есть и для работодателей: будет одна отчетность, один взнос. Речь идет о снижении нагрузки на работодателей.

Если говорить о Чувашии, то внутренние процессы оптимизации позволили нам уже в этом году разместить на площадках клиентских служб отделения ПФР сотрудников регионального отделения Фонда социального страхования. То есть в Чувашии граждане смогли получать в одном месте все услуги — как по линии Пенсионного фонда, так и по линии ФСС, не дожидаясь объединения фондов.

— Валерий Петрович, какие изменения произошли в пенсионном законодательстве в этом году?

— Одна из важнейших новелл этого года — назначение пенсии в автоматическом режиме. Этим правом могут воспользоваться граждане, у которых на индивидуальном лицевом счете имеются все сведения для назначения пенсии. При подаче заявления необходимо выразить согласие на использование данных с лицевого счета. Пенсия при этом будет назначена в течение одного дня.

Как это происходит?

Для назначения пенсии необходимо оформить заявление на портале госуслуг, поставив галочку в строке о согласии на автоматическое назначение пенсии по данным, содержащимся на индивидуальном лицевом счете. До подачи заявления важно проверить данные своего лицевого счета. Если какие-то сведения отсутствуют, необходимо обратиться в любую нашу клиентскую службу, в которой окажут содействие и запросят недостающие документы у работодателей, а также в архивах. Мы стараемся снизить нагрузку на человека, чтобы получение услуг стало для него максимально комфортным.

Отмечу также, что с 1 января 2022 года ряд выплат по линии соцзащиты передан в ПФР. Это выплаты чернобыльцам, неработающим мамам с детьми, военнослужащим и членам их семей. Кроме этого с 1 мая начали принимать заявления и назначать ежемесячные выплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет с невысокими доходами. Сейчас эта мера в Чувашии назначена более 50 тысячам детей, на эти цели направлено более 3,5 млрд рублей.

Еще одна новелла этого года — внесены изменения в Федеральный закон о страховых пенсиях. Ранее срок службы в армии по призыву не учитывался в стаже у тех, кто имеет право на досрочную пенсию за длительный стаж 37 лет (женщины) и 42 года (мужчины). Сейчас эти годы учитываются независимо от того, когда именно служил человек в армии. Период участия в специальной военной операции, в том числе во время пребывания в добровольческом формировании, входит в стаж в двойном размере. При этом за каждый год начисляется 3,6 индивидуальных пенсионных коэффициента — это в два раза больше, чем обычная служба по призыву. Это серьезная поддержка со стороны государства.

— Государство уделяет семьям с детьми особое внимание. Например, ежегодно увеличивается размер материнского капитала и совершенствуется законодательство, расширяются возможности использования материнского капитала.

— Не только — параллельно оптимизируется система предоставления услуг. Если говорить про материнский капитал, то напомню, что сертификаты с 2020 года выдаются в электронном виде и в беззаявительном порядке. Это реализовано благодаря использованию государственных информационных систем. После рождения ребенка данные о нем отражаются в ЕГР ЗАГС, органы ПФР их получают и определяют право на материнский капитал. Маме направляется уведомление о размере маткапитала в личный кабинет на портале госуслуг.

С этого года у семей появилась возможность направить средства материнского капитала на оплату образовательных услуг, оказываемых индивидуальными предпринимателями. При этом у предпринимателя должна быть лицензия на образовательную деятельность.

Также с этого года действует закон, в соответствии с которым материнский капитал индексируется по фактической, а не по прогнозной инфляции. С 1 февраля 2022 года размер МСК был проиндексирован на 8,4% и составил на первого ребенка 524,5 тыс. рублей, на второго — 693,1 тыс. рублей.

— Материнский капитал выдается семьям независимо от дохода семьи?

— Основанием для предоставления материнского капитала является рождение ребенка, и оно не зависит от материального положения и дохода семьи.

— Какие еще услуги ПФР оказывает проактивно?

— С 1 января 2022 года без заявления назначаются пенсии по инвалидности. Здесь также, благодаря использованию федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов», данные об инвалидности по результатам освидетельствования в органах МСЭ доступны органам ПФР. Эти данные, а также сведения, аккумулированные в информационных ресурсах ПФР, применяются для назначения пенсии без необходимости обращения человека с заявлением. Уведомление о принятом решении направляется в личный кабинет на портале госуслуг в течение пяти дней.

— Если у человека нет регистрации на портале госуслуг, то как он узнает о назначенной ему пенсии?

— Ему направляется обычное письмо почтовым отправлением. Также специалисты Пенсионного фонда свяжутся с ним по телефону.

— С 1 января будущего года вводится единое пособие. Какие пособия оно объединит?

— Единое пособие объединит действующие меры поддержки семей и беременных женщин: ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением первого ребенка до достижения трех лет, ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением третьего и последующего ребенка до достижения 3 лет, ежемесячную выплату на ребенка от 3 до 7 лет, ежемесячную выплату на ребенка от 8 до 17 лет.

— Как обратиться за пособием?

— Самое простое — подать заявление через портал госуслуг. На портале госуслуг открыт прием заявлений с 28 декабря. В Социальный фонд они будут переданы в январе. Также прием заявлений будет осуществляться в офисах клиентского обслуживания отделения ПФР и в МФЦ.

— Кому и в каком размере назначается единое пособие?

— Есть нюансы при назначении единого пособия. Так, к примеру, беременные женщины по старым правилам получали пособие в размере 50% от прожиточного минимума в регионе.
После перехода на единое пособие получатели выплаты, при соответствии определенным требованиям, смогут получить его в большем размере — 75 или 100% от прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Единое пособие направляется на поддержку нуждающихся. При вынесении решения будут применяться в основном те же требования, как и к выплатам от 3 до 7 лет и ежемесячным выплатам семьям с детьми от 8 до 17 лет.

Переход на единое пособие будет осуществляться постепенно. Для семей, которые уже получают пособия, а также для семей, в которых дети родятся до 1 января 2023 года, предусмотрены сохранные нормы, согласно которым семья может выбрать пособие по старым правилам. При желании — перейти на единое пособие.

Также с 1 января 2023 года семья вправе обратиться за выплатой за счет маткапитала на всех детей в возрасте до 3 лет, при этом среднедушевой доход семьи не должен превышать 2-х размеров прожиточного минимума для трудоспособного человека в регионе. Если выплата назначена на второго ребенка в 2022 году, она будет продолжена до исполнения ребенку 1 года, 2 или 3 лет.

— Какая помощь оказывается мобилизованным через Пенсионный фонд?

— В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2022 года № 1933 «Об особенностях предоставления некоторых мер социальной поддержки, а также оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации» при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты на ребенка от 8 до 17 лет и пособия беременным женщинам, не учитываются доходы мобилизованных. Не будет основанием для отказа и то, что у мобилизованного не было в расчетный период дохода. Для назначения пособия достаточно представить в клиентскую службу справку из военкомата.

— В прошлом году, в самый разгар новых выплат семьям с детьми от 8 до 17 лет, канал «ПФР.Чувашия» в Телеграме стал популярным у мамочек. Любой мог написать вопрос в комментарии и получить ответ специалистов. Можно ли будет и сейчас, в связи с единым пособием, задавать вопросы в Телеграм-канале?

— Он действует и сейчас, единственное, в связи с объединением фондов он сменил название на «Социальный фонд России по Чувашской Республике». Можно разместить вопрос в Телеграм-канале, а также на странице Отделения Социального фонда России по Чувашии в соцсети «ВКонтакте», и оперативно получить ответ.

— Спасибо за беседу.

Опубликовано: 21:51 29 Декабрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.