«Нет ни одной операции в мире, которая не делается в Чебоксарах»

Чебоксарскому филиалу МНТК «Микрохирургия глаза» — 35 лет.

Сразу две юбилейные даты отмечает Чебоксарский филиал ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Минздрава России. В этом году исполнилось 95 лет со дня рождения его основателя, одного из величайших офтальмологов современности Святослава Федорова и 35 лет со дня образования его первой клиники в Чебоксарах. Именно в столице Чувашии в 1960 году Святослав Николаевич провел первую в СССР успешную операцию по имплантации искусственного хрусталика. К знаменательным событиям в Чебоксарском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» приурочили большую научную программу, а на торжестве в Чувашской государственной филармонии коллектив одного из самых современных в мире офтальмологических центров поздравили коллеги со всей страны.

Более 400 ведущих офтальмологов России стали участниками юбилейной научно-практической конференции Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза». Гостей приветствовали директор клиники доктор медицинских наук Надежда Поздеева и и.о. генерального директора МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова», доктор медицинских наук, профессор Олег Гриднев. Программа конференции была обширная: так, в научной части ведущие специалисты клиники представили уникальные достижения и технологии, разработанные в филиале за 35 лет.

Поздравить коллектив Чебоксарского филиала съехались руководители всех филиалов научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза», офтальмологи и главные врачи глазных клиник из разных уголков России. Свое восхищение трудом чебоксарских офтальмологов выразил и Глава Чувашии Олег Николаев: «Вы совершаете чудеса. А самое главное — трепетно и бережно продолжаете дело, которое было начато нашим великим земляком Святославом Федоровым в Чувашии. Жители республики неизменно причисляют Святослава Федорова к созвездию выдающихся земляков, а его детище — центр «Микрохирургия глаза» — сегодня является важной составляющей здравоохранения республики. Ценно, что благодатная земля Чувашии способствует тому, что здесь собираются увлеченные люди и достигается результат».

Цифра

Около 30 тысяч операций ежегодно выполняют специалисты Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза».

И хотя технологии в такой сфере, как офтальмология, меняются стремительно, клинике удается быть первой и востребованной. Свидетельство тому, как отметил Олег Николаев, признание сотен тысяч пациентов. За 35 лет работы Чебоксарского филиала, напомним, в клинике прооперировали более 800 тысяч пациентов.

«Когда Святослав Федоров создавал первый филиал в Чебоксарах, он отдавал должное людям, с которыми начинал работать, понимал имевшийся здесь человеческий и профессиональный ресурс. Сегодня дело продолжает нынешнее поколение сотрудников. Безусловно, Чебоксарский филиал — это один из лучших филиалов, оснащенный самой передовой техникой, методами не только в диагностике, но и в хирургии. Нет ни одной операции в мире, которая не делается в Чебоксарском филиале, — дал высокую оценку клинике и.о. генерального директора НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» Олег Гриднев. Важно, по его словам, и то, что офтальмологи в Чебоксарах ведут еще и большую научную работу, разрабатывают новые методики, готовят кадры для отрасли.

Гордость страны и республики, «святое место» всей российской офтальмологии России, национальное достояние, бренд Чувашии — такими высокими эпитетами Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» наградили и другие почетные гости торжественного вечера: председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов, вице-премьер — министр здравоохранения республики Владимир Степанов, руководители филиалов МНТК «Микрохирургия глаза». Стоя, громкими овациями зал приветствовал доктора медицинских наук, профессора Николая Паштаева, почти три десятилетия возглавлявшего клинику в Чебоксарах. «Мне очень повезло, что 30 лет назад я приехал сюда из Москвы в командировку. Здесь очень удобно и комфортно работать. Наверное, трудолюбие и доброжелательность людей и заставили меня остаться», — отозвался Николай Петрович.

За многолетний добросовестный труд сотрудники Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» получили заслуженные награды.

 

 

 

Опубликовано: 21:28 29 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.