Первичная помощь стала доступнее

Сегодня каждый муниципальный район республики обеспечен собственным передвижным фельдшерско-акушерским пунктом для проведения профилактических осмотров сельских жителей. Все 100% фельдшерско-акушерских пунктов, даже самые отдаленные, подключены к высокоскоростному интернету, что дает возможность работать с электронной картой пациента, взаимодействовать с врачами межтерриториальных центров и больниц республиканского уровня. Таким образом, в сельской местности практически полностью закрыты вопросы с территориальной доступностью первичной медицинской помощи. Об этом вице-премьер — министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов сообщил вчера на рабочей встрече с Главой республики Олегом Николаевым.
На сегодняшний день обновлено более половины всех фельдшерских пунктов в совокупности с построенными ранее в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В прошлом году также было построено пять ФАП в тех населенных пунктах, где они ранее не существовали. В этом году начнется строительство многопрофильной поликлиники в Канашском районе. Также готовится проектная документация на новую поликлинику Моргаушской центральной районной больницы, которую планируют построить в 2024-2025 годах. Всего же до конца 2025 года в республике будет построено 77 объектов первичного звена, отремонтировано более 100 поликлинических подразделений, закуплено 90 автомобилей и сотни единиц медицинского оборудования.
Олег Николаев высоко оценил реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения в республике, которая ведется в рамках поручений Президента России. «Это важная составляющая, которая нацелена на то, чтобы навести порядок. С другой стороны, остается актуальной и работа по совершенствованию системы кадрового обеспечения. Больницы можно построить, оборудование купить, куда более важны люди, которые все это будут оживлять, использовать, доводить до жителей Чувашской Республики в виде конкретной медицинской помощи», — считает Глава региона.
В ходе встречи вице-премьер также сообщил, что с 2022 года в республике начата реализация федеральной программы по развитию медицинской реабилитации, которая продлится вплоть до 2025 года. Он также проинформировал о ходе строительства новой Республиканской клинической больницы с инфекционным блоком. «Сегодня полным ходом идет проектирование этого учреждения. Техническое задание имеется, проектанты к концу году планируют завершить проектирование и предоставить проектно-сметную документацию для внесения в федеральную адресную инвестиционную программу», — приводит слова руководителя Минздрава пресс-служба Администрации Главы Чувашии.

Опубликовано: 22:58 3 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.