Планерка Главы: адресные инвестиционные программы, капремонт школ, «гостиница» для пожилых

«Есть проблемы — бейте в колокола…»

Крайне сложной назвал Глава республики Олег Николаев текущую ситуацию по коронавирусу в республике на вчерашней планерке в Доме правительства. К сожалению, на сегодня 33,7% коечного фонда медицинских учреждений направлено на лечение больных ковидом, отметил он. При этом количество людей, находящихся как на стационарном, так и на амбулаторном лечении пока только увеличивается.
Олег Николаев напомнил о решениях, касающихся предприятий потребительского рынка, что были приняты Оперштабом по коронавирусу в минувшую пятницу. Подробнее о них читайте в нашем отдельном материале на стр. 4.
На планерке же Глава Чувашии еще раз напомнил, что там, где слабо идет вакцинация, как правило, высокий уровень заболеваемости. «Встречайтесь с предприятиями, объясняйте серьезность обстановки, информируйте население. Если такую работу не будем вести, ситуацию не удержим!» — предупредил он.

ПОРУЧЕНИЕ.
Органам исполнительной власти подготовить уточнения по республиканской адресной инвестиционной программе 2021 года. Обратить внимание на проблемные объекты РАИП, где отмечено наиболее низкое освоение средств.

О том, как в республике реализуется Республиканская адресная инвестиционная программа, доложил на планерке вице-премьер правительства республики, руководитель Минэкономразвития Дмитрий Краснов. Как известно, эта программа имеет несколько направлений — переселение из аварийного жилья, реконструкция дорог регионального и местного значения, в том числе и тех, что приводятся в порядок по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», и так далее.
Министр напомнил, что в 2021 году на объекты РАИП выделено 7 млрд 440 млн рублей бюджетных инвестиций (федеральных — почти 4,6 млрд рублей, республиканских — чуть более 2,7 млрд и 122 млн — за счет местного бюджета). На эти средства в Чувашии запланировано построить и реконструировать 140 объектов и выполнить проектно-изыскательские работы по 61 проекту.
Однако на сегодня освоено лишь 31,4% от годового лимита или чуть более 2,3 млрд рублей. Среди 43-х завершенных объектов детские сады и школы, ФАПы, футбольные поля в ряде районов, бассейн в Аликово, водопровод из Чебоксар до Чандрово и так далее. Кроме того проведены изыскания на строительство тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения в Шумерле и Козловке. До конца года планируется завершение строительства еще 27 объектов.
В числе тех, где отмечено низкое освоение средств — строительство детского сада на 240 мест в Цивильске по нацпроекту «Демография». Причина — в некачественной проектно-сметной документации, при подготовке которой не были предусмотрены работы по водоотведению.
В том же списке значится Чувашская государственная филармония, несколько врачебных амбулаторий, сельские дома культуры в Ибресинском, Красноармейском, Моргаушском, Козловском и Мариинско-Посадском районах. Из-за отсутствия документации не проведены конкурсные процедуры по строительству сетей водоотведения и водоснабжения в Новочебоксарске. По той же причине стоит реконструкция очистных сооружений в Канаше и Красночетайском районе.
Трудности создают и недобросовестность подрядчиков, и резкое удорожание стройматериалов, и отсутствие достаточного объема финансирования, длительная проверка заказчиками актов выполненных работ, перечислил Дмитрий Краснов.
«Мы сколько угодно можем пенять на обстоятельства, но наша задача максимально реализовать те проекты, что обеспечены денежными средствами. Тем более, когда речь идет об инвестиционных объектах», — обозначил Олег Николаев. И поручил в ближайшее время провести заседание по инвестполитике, по каждому объекту провести анализ и внести соответствующие коррективы.

ПОРУЧЕНИЕ.
Главам администраций муниципалитетов взять на личный контроль отстающие по капремонту школы, чтобы во второй четверти ученики смогли учиться в обновленных классах.

Олег Николаев напомнил, что в республике запустили пятилетнюю программу капремонта образовательных учреждений с износом более 50%. Только в этом году на ремонт 53 школ и 36 детсадов направлено более 2 млрд рублей. Однако, как уже сообщала «СЧ», не во всех учебных заведениях к первому сентября успели завершить работы. А потому сроки окончания ремонта отодвинулись на октябрь-ноябрь. Смогут ли открыться обновленные школы и сады до начала второй учебной четверти?
О ситуации доложил и.о. руководителя Минобразования Чувашии Дмитрий Захаров. На сегодня в 58 образовательных учреждениях ремонт завершен, в 31-м — продолжаются согласно графику. Но в семи школах и трех детских садах Ибресинского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Ядринского и Янтиковского районов есть серьезное отставание.
Так, в Малокармалинской школе Ибресинского района работы выполнены лишь на 40%. Подрядчикам стоит поспешить, ведь объект необходимо завершить до 31 октября. Далеко еще до финишной прямой детсаду «Радуга», тут работы выполнены лишь на 30%. Настораживает ситуация по капремонту школы № 3 в Ядрине. Работы тут разделены на три контракта: один подрядчик делает кровлю, второй — спортзал, третий — фасад. По словам Дмитрия Захарова, на крыше работы приостановлены, рабочих на объекте нет. Как к концу месяца сдавать объект, если работы выполнены лишь наполовину? Ответ пришлось держать главе администрации Ядринского района Александру Семенову.
«На днях собрали на объекте подрядчиков, будем решать вопрос. Основная проблема на сегодня — это крыша, нижегородский подрядчик нахватал объектов и не справляется, часть работ ему оплатили, но он исчез, на связь не выходит, к работам не приступает. Обратились в прокуратуру», — стал объяснять руководитель администрации.
«О таких вещах не нужно молчать, — призвал Глава региона. — Обращаюсь ко всем руководителям администраций: коллеги, если есть проблемы, незамедлительно звоните в колокола! Мы готовы подключиться, поддержать, помочь, чтобы завершить работы в запланированные сроки. Важно ускориться, чтобы во вторую четверть максимальное количество детей пошло в модернизированные школы».
Также на планерке председатель ГКЧС Чувашии Олег Яковлев сообщил, что 6 октября в республике, как и по всей стране, будет дан старт Всероссийской командно-штабной тренировке по гражданской обороне. Во-первых, будут отработаны оповещение населения и сбор руководства, а во-вторых — проверена готовность органов власти защитить людей в условиях военных конфликтов.
Елена Тры

КСТАТИ
О пожилых и «передышке» для родственников

О том, как прошла в республике декада, посвященная международному Дню пожилых, что ежегодно отмечается 1 октября, рассказала на еженедельном правительственном совещании руководитель Минтруда Чувашии Алена Елизарова.
Праздничную неделю пришлось провести без особого размаха, поскольку пенсионеры сейчас находятся в зоне особого риска. Тем не менее чествовали ветеранов труда, строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, юбиляров, активистов, шли благотворительные акции, проводились конкурсы и спортивные мероприятия, о которых «СЧ» подробно рассказывала в недавних номерах.
Также Алена Елизарова сообщила о том, что с 1 октября на базе социальных центров Чебоксар запущен новый проект «Передышка». Это помощь для тех пенсионеров, кто по состоянию здоровья не может оставаться один дома. Их родным приходится постоянно быть рядом. Но если, например, родственникам нужно ненадолго уехать, то теперь они могут оставить такого пожилого человека в «гостинице» при центре, где за ним присмотрят.

Опубликовано: 22:15 4 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.