За что задержан основатель концерна «Тракторные заводы» Михаил Болотин

Громкая новость дня – наручники на руках совладельца КТЗ. Большинство предприятий концерна расположены в Чувашии, и для региона это событие из разряда «молний».

Чебоксарский агрегатный завод, гигантский и федеральный по значимости «Промтрактор», «Промлит», «Промтрактор-Вагон» (ныне КАВАЗ), «Агромаш» — эти предприятия всегда были в топе экономических новостей региона. В первую очередь из-за неизменного вороха проблем и непрерывных поводов для надежды. Для Чебоксар «Тракторные заводы» — градообразующее предприятие, и тысячи работников компании долгие годы были заложниками его сложной судьбы.

Государство регулярно предпринимало попытки спасти КТЗ, и суммы этой поддержки измерялись миллиардами. Потому озвученная информационными агентствами новость для Чувашии стала громом среди ясного неба. По информации разных источников следствие по растрате ведут сотрудники ФСБ, а само уголовное дело может быть связано с деятельностью Болотина на предприятии оборонного значения – «Курганмашзавод».

Судя по картотеке дел на сайте Лефортовского суда в Москве основатель концерна «Тракторные заводы» является одним из фигурантов уголовного дела о присвоении или растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК). По данным информагентств, по этому делу проходят еще два человека, помимо самого Болотина.

В Чебоксарах на память городу и в рамках благотворительной работы Концерна Михаил Болотин инициировал возведение памятника героям произведения Ильфа и Петрова – Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову. Согласно повествованию в книге, они проплывали через столицу Чувашии. Сегодня это любимое место для селфи среди горожан и многочисленных туристов. В связи с событиями и арестом дарителя и сам памятник обретает особый символизм. Впрочем, на сегодня, по данным информационных агентств, Михаил Болотин проходит по делу в качестве подозреваемого.

Альберт Ильин
Опубликовано: 14:59 30 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.