В Красночетайском районе прошел финал Спартакиады среди лиц старшего поколения

На базе спортшколы «Хастар» в Красночетайском районе прошел финальный этап Спартакиады среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие». В программу входили личные легкоатлетические забеги на 200 метров и комбинированная эстафета. Всего в состязаниях участвовали более 250 любителей здорового образа жизни из 16 муниципалитетов Чувашии.
На старт Спартакиады «Спортивное долголетие», которая в этом году проходила в девятый раз, основная масса пенсионеров вышла еще в апреле. Тогда на первых этапах соревнований любители здорового образа жизни боролись за лучшие очки и секунды в плавании, настольном теннисе, шахматах, дартсе и пулевой стрельбе. Не пропускал состязания и Михаил Пегов из Ядринского района. «В этом году я занял второе место по плаванию, но самое главное для меня — это баскетбол, — разминаясь перед соревнованиями поделился он с корреспондентом «СЧ». — Для меня спартакиада — это общение с друзьями».
Когда в стенах спортшколы «Хастар» проходила церемония открытия соревнований, на улице шел проливной дождь. Из-за непогоды у организаторов были сомнения по поводу соревнований на свежем воздухе, но вскоре небесная канцелярия сжалилась над участниками и дождик перестал. Хотя во время разминки и первых забегов любителям здорового образа жизни все-таки пришлось немного промокнуть.

Проход под барьерами являлся одним из этапов комбинированной эстафеты на спартакиаде.

Перед стартом на стадионе тренировочные круги наматывала представительница Урмарского района Светлана Егорова. «Я уже не первый раз участвую в спартакиаде — поддерживаю спортивную форму. Я по образованию учитель математики. Тут у меня есть возможность переключиться с моей работы на другой вид деятельности», — рассказала она. Кстати, разминка помогла — Егорова быстрее всех преодолела 200 метров среди женщин в возрасте 55+.
Вообще на дистанцию 200 метров в этой возрастной категории подали заявку 34 участницы. Свой забег выиграла и представительница Ибресинского района Галина Давыдова, но ее результат в финальных протоколах расположился на пятом месте. «Я выступала на многих соревнованиях, в том числе и на эстафете «СЧ» бегали всей семьей и занимали призовые места, — рассказала она. — Сейчас специально к соревнованиям не готовилась, но свои секунды сразу после забега было интересно узнать».
После своих стартов спортсмены переходили в разряд зрителей и гнали вперед участников соревнований, в том числе и хозяев состязаний. На домашнем для себя стадионе в возрастной категории 70+ выступала представительница Красночетайского района Людмила Михуткина — она не специализируется на спринтерских дистанциях, но попробовала свои силы на 200-метровке. После финиша женщина, занимающаяся ходьбой на 5-10 км, осталась недовольна своей скоростью, но это не помешало ей занять третье место в своей возрастной категории.
По окончании забегов на 200 метров прошла комбинированная эстафета. Среди этапов организаторы предусмотрели бросок мяча в баскетбольное кольцо, ведение футбольного мяча и другие различные активности. На разминке перед комбинированной эстафетой корреспондент «СЧ» выступил в роли вратаря, пытаясь отразить удары Виталия Федорова из Урмарского района. Надо сказать, что удары были поставленные и летели точно в цель. «Очень хорошо, что удалось размяться перед эстафетой, — сказал Виталий Федоров. — Благодаря спартакиаде я не забываю, что спорт еще существует».
В итоге команда Урмарского района до призовых мест не добралась. Быстрее всех пройти комбинированную эстафету удалось коллективу из Красночетайского района. В свою очередь в общем зачете всех этапов Спартакиады «Спортивное долголетие» победила команда Чебоксарского района.

Опубликовано: 23:18 29 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.