Аграрии получают финансовую подпитку, а за езду по льду будут штрафовать

Сумма поддержки предприятий АПК республики в 2021 году увеличивается на 279,2 млн рублей. Об этом доложил вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов на вчерашнем заседании правительства под председательством Главы республики Олега Николаева, представляя проект поправок в соответствующее действующее постановление от 26 октября 2018 года.
Как пояснил министр, поправки направлены на приведение объемов финансирования сельскохозяйственной отрасли в соответствие с бюджетной росписью на нынешний год. Большая часть дополнительных средств будет использована на возмещение затрат аграриев при приобретении сельскохозяйственной техники и оборудования. Оставшиеся направят на известкование кислых почв, обустройство временного приюта для бездомных животных, возмещение затрат при реализации зерна и другие цели.
Общая сумма господдержки непосредственно АПК с учетом новых вливаний в итоге составит 2,6 млрд рублей. А с учетом средств на реализацию комплексной программы развития сельских территорий — 3,6 млрд рублей, что на 19% выше прошлогоднего уровня, констатировал министр.
13 сентября были подведены итоги ежегодного республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта республики. По докладу вице-премьера — министра строительства, архитектуры и ЖКХ Павла Данилова, в нем участвовали 11 муниципальных образований, представив 37 комплектов конкурсных материалов. Наибольшую активность проявили Чебоксары. Победители, согласно принятому постановлению, получают гранты в форме субсидий из республиканского бюджета.
Отмечая важность данного конкурса, Глава республики заострил внимание на широкой популяризации не только данного, но и других подобных конкурсов, отдав соответствующие поручения Минстрою и Минцифре.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ,
Глава Чувашии:
«Необходимо систематизировать перечень всех конкурсов и сделать сквозной медиаплан. На каждом этапе должны быть разные подходы их сопровождения. Недостаточно одного напоминания о том, что конкурс продолжается, надо рассказывать об участниках, их проектах и инициативах. Чтобы потом у людей не возникало сомнений в объективности выбора победителей. Может, следует организовать и голосование в соцсетях… Словом, с точки зрения информационной тут пока наблюдается недоработка».

Для социально ориентированных НКО республики упрощается получение информационной поддержки. Проект соответствующего постановления на заседании представила заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций региона Юлия Стройкова. Предлагается исключить требование к организациям в части предоставления копии выписки из Единого государственного реестра юридических лиц. Этот документ не должен быть обязательным, так как может быть получен в порядке межведомственного взаимодействия либо представлен заявителем по собственной инициативе. Предполагается также увеличение до получаса еженедельного объема эфирного времени для распространения общественно значимой информации, касающейся социально ориентированных некоммерческих организаций. Сейчас данный объем составляет от 5 до 10 минут.
За последние десять лет в Чувашии в осенне-зимний период зафиксировано более 26 случаев провала под лед, перевертывания, попадания в промоины и полыньи различных транспортных средств, в результате которых погибли 11 человек, 34 удалось спасти. Профилактические увещевания экстремалов должного эффекта не имеют — водители зачастую просто игнорируют все запреты, забыв о степени угрозы для жизни, констатировал на заседании председатель республиканского ГКЧС Олег Яковлев. Добавив, что даже толстый ледяной покров не гарантирует безопасность.
Коль слов недостаточно, настала пора для более радикальных мер. Принятым постановлением о поправках в Закон «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» предусматриваются штрафы за движение по льду транспортных средств, не являющихся специальными для таких целей, вне ледовых переправ. Размер штрафов — от 3 тыс. до 10 тыс. рублей. Глава республики спросил, соразмерны ли они степени возможных трагических последствий. По словам Яковлева, в повторных нарушениях сумма может и возрасти.
Как доложил вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, переходный период по упрощению процедуры изменения кадастровой стоимости земельного участка или объекта, по федеральному законодательству, предусматривается с 1 января 2023 года. Но Чувашия приступит к этому раньше — с 1 января 2022 года. Это позволит сократить количество обращений в судебные органы, а также снизить судебные издержки. «В 2019 году было 210 судебных решений, в этом году порядка 300. Для предпринимательского сообщества, а также для судов это снизит градус напряжения», — подчеркнул Дмитрий Краснов. Это поддержал и Олег Николаев, отметив, что ускоренный запуск программы в регионе позволит эффективнее решать проблемы бизнес-сообщества. Ибо «это дает гибкость в решении вопросов. Помимо разгрузки судов мы идем навстречу предпринимателям».
Другое принятое постановление заинтересует местных драматургов. Документом устанавливаются денежные поощрения для победителей межрегионального конкурса пьес на чувашском языке. Как пояснила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова, цель конкурса — выявление молодых драматургов, пишущих на чувашском языке, поиск новых драматургических произведений, пополнение репертуара государственных театров республики. Конкурс планируется проводить один раз в три года. По его итогам присуждается по одному денежному поощрению за создание лучших произведений в двух номинациях — «Лучшая пьеса для взрослых», «Лучшая пьеса для детей и юношества». Размер вознаграждения — 100 тыс. рублей. Пьесы победителей будут рекомендованы государственным театрам республики.

Опубликовано: 22:33 22 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.