Сельчане отказались разоружаться

К празднованию 65-й годовщины Великой Победы готовится вся республика. Между тем более ста памятников и обелисков пока еще не отремонтированы и не благоустроены. Есть проблемы и с проведением в столице Чувашии парада Победы, который рискует остаться без военной техники. Много вопросов у граждан по выплатам единовременных пособий участникам войны, ветеранам и вдовам.
Как сообщила на очередном заседании оргкомитета по подготовке празднования Дня Победы министр культуры республики Р. Лизакова, всего у нас 1010 памятных сооружений. Большинство находятся в собственности муниципалитетов, два объекта – республиканские, 21 объект включен в реестр наследия культуры страны. Но порядка сорока не принадлежат никому, а значит, и ответственных за их содержание нет. Вот и остается надеяться на неравнодушных граждан, что они не оставят памятники в запустении. А в Канашском районе один из жителей сам планирует воздвигнуть памятник, приуроченный к дате, у него уже есть и свои эскизы. Правда, по словам членов оргкомитета, такие проекты все же стоит согласовывать с Минкультуры, поскольку, оказывается, на каждый памятник есть свой паспорт.
Полным ходом, по словам полковника А. Исаева, заместителя военного комиссара ЧР, идет подготовка к параду Победы. Не за горами тренировки и репетиции. Решен вопрос по закупке на заводе в Ижевске демилитаризированного стрелкового оружия таких образцов, как автомат ППШ, ручной пулемет Дегтярева. На тракторном заводе идут работы по монтажу на ЗИЛ-6 ракетной установки «катюша», которую планируется открыть как новую единицу вооружения в парке Победы. Ракетную установку монтируют и на базе автомобиля ЗИЛ-157. Предполагается, что эта «катюша» примет участие в прохождении колонны военной техники. Направлен запрос в Минобороны России и штаб Приволжского военного округа на разрешение использования ракетного комплекса «Тополь-М», который дислоцируется в Марий Эл.
По словам полковника Исаева, для парада необходимо 10 артиллерийских орудий, но, кроме как в районах республики, их взять неоткуда. Письма к главам районов направлены, но муниципалитеты отказываются «разоружаться».
– Вот, например, в Комсомольском возле военкомата стоит пушка, – посетовал полковник. – В том месте нередко торгуют. Нам отказали по той причине, что туда приезжают молодожены и возлагают цветы. Мы ведь отремонтируем, сделаем колесный ход, наведем парадный вид, а после праздника вернем обратно.
Присутствовавший на заседании глава Вурнарского района А. Кузьмин, извинившись, все же поддержал сельчан: «Мы тоже свою пушку не можем отдать, вот «уазик» – пожалуйста, а такой раритет, прошу прощения, нам самим нужен. Орудие у нас стоит на центральной площади, где проходят основные мероприятия, в День Победы собираются более 5 тысяч местных жителей. Если я отдам пушку, люди не поймут…»
Такие деликатные вопросы, по словам главы Минздравсоцразвития Н. Суслоновой, необходимо решать индивидуально. Лишать же людей столь значимых для них экземпляров военной техники, конечно, нельзя. Вот почему сейчас важна любая помощь Фонду парада Победы. Без финансовой поддержки тут никак не обойтись. Первые пожертвования в размере месячной зарплаты перечислили Президент Чувашии Н. Федоров и премьер-министр С. Гапликов. Свой вклад внесли руководители многих предприятий. Информация о перечисленных средствах, а также об их расходовании, заверили организаторы, будет открыта и размещена на специальном баннере.
А вот настоящим подарком жителям республики станет большой салют продолжительностью 16-17 минут. Всего будет задействовано 1680 фейерверочных изделий! Как заверил мэр Чебоксар Н. Емельянов, это будет грандиозное представление.

Наша справка

Каждый житель Чувашии может присоединиться к благородной акции и внести свой вклад в чествование людей, принесших миру Великую Победу!
Реквизиты фонда:
Чувашская региональная общественная организация ветеранов войны и военной службы
ИНН 2130007804
КПП 213001001
Р/С № 40703810800000013052 в АКБ «Чувашкредитпромбанк» ОАО
БИК 049706725
Кор/счет № 30101810200000000725



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.