Мошенницы довели до «скорой»

Весьма «оригинально» расплатились за гостеприимство незнакомые женщины, которых пожилая жительница Чебоксар так неосмотрительно впустила в дом. Они похитили все ее сбережения, оставив взамен нарезанную бумагу. Оперативники предполагают, что это дело рук приезжих мошенниц.
Об опасности, которая ей грозит, 80-летняя хозяйка квартиры по улице Привокзальной не подозревала. Она видела на пороге двух «несчастных» женщин, которым негде было остановиться. Незнакомки сказали, что приехали издалека, и слезно просили пустить переночевать хотя бы на одну ночь. Пожилой человек не смог им отказать. А на следующий день «благодарные» гости сказали, что избавят ее от страшной порчи, «осевшей» на ее деньгах и золотых украшениях.
Дальше все происходило по старой, много раз описанной схеме. Дамы что-то шептали и колдовали над свертком с ценностями, потом вернули его хозяйке. И только после ухода «целительниц» пенсионерка обнаружила, что в свертке вместо 25 тыс. рублей и нескольких золотых украшений – нарезанная бумага. От переживаний пострадавшая почувствовала себя так плохо, что милиционерам пришлось вызвать «скорую» помощь.
В Министерстве внутренних дел по Чувашии каждый такой случай на особом контроле. Буквально на днях в Ядринском районе был задержан автомобиль, в котором ехали женщины-цыганки, ранее судимые за мошенничество. Оперативники сразу заподозрили, что в Чувашию «квартет» заехал не случайно. Приезжих цыганок уже опознали потерпевшие из Моргаушского и Яльчикского районов, а также две пожилые жительницы Чебоксар. Мошенницы действовали примерно таким же способом, что и в последнем случае на улице Привокзальной. Ряд аналогичных преступлений, совершенных в отношении жителей республики, оперативникам удалось раскрыть и в прошлом году. В каждом из них фигурировали иногородние мошенницы-цыганки. Они прописаны в Московской, Ярославской, Нижегородской, Калужской областях, Сызрани и даже в Молдове, но у себя на родине их видят редко. Гадалки разъезжают по всей России, «избавляя» доверчивых людей от порчи и сглаза, а заодно от всех накопленных ценностей. Причем женщины эти могут быть внешне и не похожи на цыганок, одежду они предпочитают европейскую, некоторые осветляют волосы.
Если вы заметите подозрительных людей в своем дворе или подъезде, в сельских населенных пунктах, сразу сообщите об этом в милицию. Не поддавайтесь на обычные уловки мошенников: они могут попросить воды, искать жилплощадь на время, могут назваться сотрудниками социальных служб или пенсионного фонда. В таком случае безопаснее не вступать с незнакомцами ни в какие переговоры и тем более не впускать их в дом.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.