Чапаеву было бы стыдно за нас

Отрадно, что мы помним имена своих героев. Вот и о Василии Чапаеве не забываем, гостей столицы в его музей водим. Носит имя легендарного комдива и одна из чебоксарских улиц. На той самой улице Чапаева я живу уже много лет, но духом народного героя, извините за жесткость, здесь и не пахнет.
Раз это имя – национальная гордость, как вы пишете на страницах «СЧ», улица должна соответствовать столь почетному названию. Однако же гордиться нам, местным жителям, поверьте, нечем. Почему бы районной администрации не сделать совместно с музеем, скажем, наружные уличные таблички с изображением Чапаева или любопытными фактами его биографии? Мы должны гордиться своими героями не на словах, а на деле.
Не хочется говорить о всех бедах нашей улицы – и ремонт нам нужен, возле домов неплохо бы избавиться от бурьяна да клумбы разбить. Согласна, что должна быть инициатива и от самих жителей. А у нас большинство людей, увы, равнодушны к тому месту, где они живут. Это неправильно. Молодых надо приучать жить в чистоте, красоте, уважать историю своего города, народа. Мне 85 лет, я ветеран войны и вдова участника ВОВ, инвалид третьей группы. Выхожу на улицу редко, но, если замечу непорядок, к примеру мусор возле контейнеров, сразу же звоню на свой участок, прошу коммунальщиков быть внимательнее. И если молодежь мусорит, никогда не молчу, делаю замечание. Разве можно быть безучастной, когда творится бескультурье, да на такой именитой улице?

Зинаида Васильевна ЮХТАНОВА,
ветеран войны.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.