Попали в дело

ВЫРУЧИЛ БИЗНЕСМЕНА…

Подчиненный оказал денежную помощь начальнику и вместе с ним загремел под уголовные статьи.
Случилась эта оказия в Янтиковском районе. Как установила местная прокуратура, работник ООО «Чайка» взял в банке 300-тысячный кредит на развитие личного подсобного хозяйства. Это по бумагам. А на самом деле передал деньги хозяину фирмы, то есть своему непосредственному работодателю, который использовал их для развития предпринимательской деятельности. Услужливого рамщика бизнесмен отблагодарил 10 тысячами рублей. А чтобы пустить пыль в глаза насчет якобы целевого использования кредита и для получения субсидии, в Минсельхоз были направлены подложные документы. Теперь оба обвиняются в мошенничестве и использовании фиктивных бумаг.

ПРИНТЕР В ОБМЕН НА СВОБОДУ

Начальник отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-1 подозревается в получении взятки.
Как сообщает СКП по Чувашии, в апреле прошлого года «воспитатель» предложил матери одного из осужденных взаимовыгодную сделку. Она приносит ему в дар лазерный принтер, а за это начальник содействует тому, чтобы ее сын поскорее вышел на свободу. И через несколько дней получил вожделенную оргтехнику. Потом выполнил обещанное. Составил в адрес руководства рапорт, в котором указал несоответствующие действительности сведения – дескать, осужденный отличается хорошим поведением и добросовестно работает, за что его надо непременно поощрить. В тот же день парню объявили благодарность, а через пару месяцев по постановлению суда его освободили условно-досрочно, вышел на свободу на два с лишним года раньше, чем было отмерено приговором. Следствие продолжается.

ЛЕКАРСТВО ВТОРОЙ СВЕЖЕСТИ

В Чебоксарском районе возбуждено уже второе уголовное дело в отношении медработников, пичкающих малолетних детей препаратами с истекшим сроком годности.
Как сообщала «СЧ», в феврале этого года к двум годам условного лишения свободы и 5-тысячному штрафу была приговорена бывшая медсестра райбольницы. Она выдала маме 5-летней пациентки просроченный порошок фенобарбитала с глюкозой. Слава богу, с ребенком, принявшим это снадобье, не случилось беды. И, тем не менее, медсестра признана виновной в оказании пациентке до 6 лет услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. А на днях выслушала приговор другая медсестра этой райбольницы (наказание аналогичное), которая выдала родителям то же лекарство с истекшим сроком годности, которое приняли двое годовалых детей. Вообще по закону просроченные лекарства подлежат изъятию из обращения и уничтожению. Почему они залеживаются в медучреждениях – вопрос.

ШТРАФ ИЗ КАЗЕННОЙ КАССЫ

В Комсомольском районе главный врач райбольницы обвиняется в присвоении и растрате денег с использованием служебного положения.
По версии следствия, за ряд административных нарушений ее наказали штрафами. А в уголовное дело дама попала за то, что большую часть штрафной суммы выплатила за счет больничных денег. Продолжают рисковать доктора, которые выдают гражданам липовые больничные. По этой причине в этом году нависла уголовная гроза над врачом-хирургом второй городской больницы в Чебоксарах. Он обвиняется в служебном подлоге и получении взятки в 800 рублей.

Тэги:
Право


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.