Под колесами плавился лед…

На гонку вышли серьезные ребята

…Разбросанные детали автомобилей, отвалившиеся бамперы, зеркала и разбитые фары — на два выходных дня волжские просторы в районе Чебоксарского речного порта превратились в место настоящего ледового побоища. Именно там состоялся третий этап Кубка России по ледовым автогонкам. На трассе собрались посостязаться за титул победителя в трех зачетных категориях — «Свободный», «1400», «1600» — лучшие гонщики из 13 городов России.
Все выходные здесь слышался сердитый рев гоночных моторов, а мимо собравшихся болельщиков проносились специально подготовленные «шипованные» автомобили: Renault Logan, Lada Kalina, Kia Rio, Hyundai Solaris и Citroen Saxo. На финишные заезды люди приходили посмотреть большими компаниями и даже целыми семьями с детьми, поддержать своих спортсменов приезжали болельщики из других регионов. Еще бы — на гоночной трассе перед зрителями развернулась зрелищная борьба: скорость, мощь, многочисленные контакты между автомобилями, вздыбленный лед и самое главное — соперничество за лучшее время.

Нескольким гонщикам после неудачного переворота автомобиля пришлось добираться до финиша на буксире. Среди них была и отважная автоледи Татьяна Елисеева, решившая после осмотра авто продолжить заезды.

Одного из гонщиков, выступающего за Чебоксары в индивидуальном зачете в классе «1400» под 49 номером Виктора Сандыбаева, мы застали в перерыве между заездами. Он деловито оглядывал свою ласточку «Lada Kalina», оценивая состояние автомобиля перед предстоящей гонкой. По совместительству Виктор — профессиональный механик, посвятивший свою жизнь ремонту автомобильных двигателей и трансмиссий. За плечами у опытного гонщика многочисленные гонки в ралли кросс, ралли рейд и этапы Кубка России по ледовым гонкам прошлых лет в качестве пилота.
И, как выяснилось, в разговоре с ним, зрелищный спорт всегда привлекал не только зрителей, но и автовладельцев, мечтающих покорить ледяную трассу наравне со спортсменами. Но не всегда это возможно. Причем дело не только в опыте, который, безусловно, должен быть у человека, желающего выйти на гоночный трек. Автоспорт для желающих представить себя в индивидуальном зачете — удовольствие не из дешевых. Чтобы подготовить легковушку к заездам в рамках одного из этапов Кубка России по ледовым гонкам, придется потратить не менее 60 тысяч рублей. Несмотря на развернувшуюся на трассе борьбу, свой автомобиль Виктор Сандыбаев берег в гонках до последнего, но даже опытному чебоксарцу не удалось обойтись без «автотравм».
Не последнюю роль в гонке за призовые очки сыграла и погода. Во второй, решающий день соревнований началась оттепель. Из-за липкого, «тяжелого» снега многие автомобили затянуло в брустверы. Одной из первых на себе это ощутила Татьяна Елисеева, представляющая Московский регион и выступающая на «Kia Rio» в классе «1600» под пятым номером. В одном из заездов на коварном повороте автомобиль спортсменки зацепил внутренний бруствер и опрокинулся. Машина лишилась лобового стекла, но отважная спортсменка свой боевой дух не растеряла и продолжила гонку без него.

Пока гонщики отдыхают между заездами, механики оперативно приводят автомобили в порядок.

Как она призналась позже, страх был только в самом начале, перед стартом, а в критический момент гонки, когда нужно было быстро принять решение, в пылу борьбы был уже только азарт и спортивная злость. Напористость спортсменов, настрой во что бы то ни стало продолжать борьбу, пришлись по вкусу собравшимся болельщикам — отстающих или «травмированных» в заездах автогонщиков поддерживали громкими аплодисментами и бурными приветствиями.
А представляющего Чебоксары в личном зачете в категории «1400» Даниила Слепова, выступающего на гонках под номером 13, погода ничуть не смутила. Спортсмен резонно подметил, что условия для всех автогонщиков везде одинаковые: как погодные, так и по уровню технических требований к автомобилю. Так что все решает уровень мастерства пилота. По словам гонщика, Кубок России по ледовым гонкам только набирает обороты и с каждым годом состав участников становится все сильнее, а значит растет конкуренция.
В свое время, участвуя в гонках, спортсмен набил немало «шишек»: вылетало плечо, кривился руль. В индивидуальном зачете в Чебоксарах Даниил Слепов получил 25 очков, заняв в протоколе результатов второе место. В командном зачете чебоксарский спортсмен представляет самарскую команду «Bragin racing team», в которой также выступает известная семья гонщиков Михаила и Максима Симоновых. В составе команды по очкам самарцы заняли вторую строчку.

 

Фото Максима Васильева
Выступавшему под 13 номером Даниилу Слепову в рамках третьего этапа Кубка России по ледовым гонкам, несмотря на несчастливое число, удалось показать хорошую скорость и неплохой результат.

[tm-pg-gallery id=»233229″][/tm-pg-gallery]

Опубликовано: 21:35 25 Январь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.