Стартовал отраслевой проект ФНС России «Общественное питание»

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике сообщает о начале реализации отраслевого проекта «Общественное питание».

Целью реализации отраслевого проекта в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания, является побуждение повсеместного применения ими в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники, увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и как следствие повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота рынка общественного питания и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Проект призван выработать механизмы и предложения, направленные на обеление сферы общественного питания.

В соответствии с действующим законодательством РФ применении контрольно-кассовой техники организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать (направлять) покупателям (клиентам) кассовые чеки.

В рамках отраслевого проекта налоговыми органами будут проводить ся широкомасштабная информационная компания, включающая в себя адресное взаимодействие с налогоплательщиками, проведение семинаров и вебинаров, соответствующие публикации в региональных и местных печатных средствах массовой информации и интернет — изданиях.

Кроме того, налоговыми органами проводятся мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники, в том числе посредством:
— постоянного мониторинга расчетов на основании информации, поступающей от онлайн касс;
— рассмотрения информации, поступающей от внешних источников, в том числе правоохранительных органов и граждан;
— применения риск-ориентированного подхода при отборе налогоплательщиков для проведения контрольных мероприятий.
Выявленные «недобросовестные» налогоплательщики сферы общепита будут включены в планы проверок по соблюдению законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Необходимо отметить, что любой гражданин сегодня имеет возможность проверить кассовый чек через мобильное приложение «Проверка чеков» и в случае установления его некорректности направить жалобу в налоговые органы.

Налоговые органы призывают организации общественного питания соблюдать законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники и не допускать расчетов, не учтенных через контрольно-кассовую технику.

 

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике

Опубликовано: 15:02 25 Январь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.