История появления VIN-номера автомобиля

Идентификационные номера транспортных средств (также называемые VIN-номерами) являются важной информацией для точной идентификации имеющегося у вас автомобиля и двигателя, который был установлен в него при его постройке. Идентификационный номер автомобиля (VIN) — это автомобильный эквивалент ДНК человека. В этой статье мы расскажем, как появились номера VIN и их значение. Вы также узнаете, как читать номер VIN и его расположение на автомобиле.

История идентификационного номера автомобиля (VIN)

 

В середине 1950-х годов автопроизводители начали наносить специальные номера на автомобили и детали, чтобы дать точное описание транспортного средства, т.к. объемы серийного производства достигли очень значительных цифр. Прежние VIN-номера различались в зависимости от производителя автомобиля.

В начале 1980-х Национальное управление безопасности на транспорте ввело требование, согласно которому все авто должны иметь 17-значный VIN. Так появилась фиксированная система нумерации для автопроизводителей, известная и сегодня, позволяющая безошибочно выполнять подбор запчастей по vin онлайн.

Идентификационный номер транспортного средства (VIN) был «официально» описан в стандарте ISO 3779 в феврале 1977 года и не менялся с 1983 года.

Идентификационные номера автомобилей стандартизированы и содержат 17 символов. Это могут быть заглавные буквы от A до Z и цифры от 1 до 0; однако не используются буквы I, O и Q, знаки или пробелы.

Как узнать местонахождение VIN-номера вашего автомобиля

 

Таблица ниже поможет вам найти уникальную ДНК вашего автомобиля — его уникальный идентификационный номер. VIN-номера обычно расположены в нескольких местах автомобиля, но наиболее распространенными являются:

  • На дверном проеме (обычно водительской, но иногда и пассажирской)
  • На приборной панели под лобовым стеклом
  • На двигателе (на передней части)
  • В колесной арке
  • На рулевой колонке
  • На кронштейне опоры радиатора
  • В названии вашего автомобиля, регистрации, в книге гарантий / обслуживания или на странице деклараций вашего полиса автострахования.

Номера VIN имеют значение, и умение читать номер VIN может многое рассказать вам об автомобиле. Положение каждой буквы или цифры VIN-кода рассказывает, кем и когда был произведен автомобиль, тип двигателя, модель или модификация, оборудование. Каждый символ и цифра имеет свое значение:

  • 1-й символ обозначает страну, в которой он был произведен.
  • 2-й символ в VIN вашего автомобиля указывает производителя.
  • 3-й символ в идентификационном номере вашего автомобиля указывает тип ТС или производственное подразделение. Это зависит от марки и модели автомобиля.
  • символы с 4-го по 8-й в VIN-коде вашего автомобиля раскрывают его особенности / атрибуты, такие как тип кузова, тип двигателя, модель, серия и т. Д. Опять же, это сильно варьируется в зависимости от марки, модели и оборудования автомобиля.
  • 9-й символ в идентификационном номере вашего автомобиля — это контрольная цифра VIN, которая проверяет предыдущие числа в VIN. Эта контрольная цифра представляет собой отдельную цифру или букву «X», используемую для проверки точности транскрипции идентификационного номера транспортного средства.
  • Существует точный метод получения контрольной цифры; однако это не имеет отношения к нашему обсуждению здесь. Достаточно сказать, что после того, как все остальные символы в VIN были определены производителем, контрольная цифра вычисляется путем выполнения математических вычислений. Появится правильный числовой остаток — от нуля до девяти (0-9). Однако, если остаток равен 10, для обозначения значения контрольной цифры используется буква «X».
  • 10-й знак в VIN вашего автомобиля указывает год модели. (Это несколько различается между производителями автомобилей — см. Таблицу в разделе «Как узнать VIN вашего автомобиля» ниже, где указаны конкретные местоположения по маркам автомобилей.)
  • 11-й символ в идентификационном номере вашего автомобиля обозначает завод по сборке автомобиля.
  • символы с 12-го по 17-й в VIN-коде вашего автомобиля указывают последовательность выпуска автомобиля в производство, когда он сходил с конвейера производителя. Последние четыре символа всегда числовые.

Эти последние шесть символов, возможно, являются наиболее важной частью VIN для большинства европейских автомобилей, таких как Audi, BMW, Volvo и других. В связи с производственными изменениями, производимыми производителями автомобилей в середине года, они могут быть чрезвычайно важны для определения правильных номеров деталей Audi для компонентов зажигания, топлива, выбросов и двигателя.



Читайте также: