За неполные данные придется платить

«1 марта столкнулась со следующей ситуацией, которая меня просто возмутила. Позвонив в справочную по 09, я не смогла узнать номер нужной мне организации. Оказывается, с 1 марта за подобную справку я должна платить. Каким образом и за что, оператор объяснить отказалась. По какому праву мы должны за это платить? Тем более наши звонки на 09 всегда «сидели» и «сидят» в постоянно повышающихся тарифах. Чье это решение: местных властей или федерального правительства? Теперь мы, жители города, даже такой привычной услуги лишены. И где мы должны узнавать нужные нам телефоны? Горожане не должны замалчивать этот вопиющий факт, а обязаны отстаивать свое право узнать нужный телефонный номер без всяких проволочек. Ждем внятных объяснений от «ВолгаТелекома».
Такое письмо редакция «СЧ» получила от И. Антоновой. Как пояснили в ОАО «ВолгаТелеком», с 1 марта справка о номере телефона в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш предоставляется платно только в том случае, если у запрашивающего информацию нет точных сведений об интересующем его абоненте: название организации, адрес (улица, номер дома). То есть когда необходимо выполнить дополнительные операции для поиска данной информации. В этом случае абоненту предлагается перезвонить по номеру платной справочной службы 009. Тариф за предоставление одной справки (до двух номеров абонентов – юридических лиц) – 5 рублей. Сам звонок на номера 09, 009 не тарифицируется.
Справка по полным адресным данным по-прежнему предоставляется бесплатно. Также бесплатно, даже по неполным данным, предоставляется информация о социально значимых номерах телефонов: аварийных и диспетчерских коммунальных служб, медицинских учреждений, предприятий транспорта, государственных органов, культурно-развлекательных учреждений. По статистике обращения с поиском именно социально значимых номеров составляют до 80 процентов запросов в справочную службу. Получить бесплатную справку о социально значимых номерах городов Чебоксары, Новочебоксарска можно также по телефону автоматической справочной службы с системой голосового распознания речи 35-36-35.
В ОАО «ВолгаТелеком» подчеркнули, что Чувашия не является пионером по введению платной справки – такие услуги давно предоставляются на денежной основе во многих городах России. Но подтвердили при этом подозрение нашей читательницы о том, что в тарифах на услуги связи «сидят» и затраты на услуги бесплатной службы 09. Поэтому если человек хочет узнать телефон той или иной организации, ему необходимо вооружиться полными данными, вплоть до дома и названия улицы, где находится та или иная фирма.
Сложнее с физическими лицами. Даже если абонент назовет полный набор сведений, то есть улицу, дом, квартиру и ФИО, не факт, что ему сообщат домашний номер телефона интересующего субъекта. Здесь уже вступают в силу нормы законодательства о защите персональных данных. «Номер телефона физического лица предоставляется в том случае, если этот человек письменно выразил свое согласие на включение своего номера в базу данных. Как правило, это происходит при заключении договора», – пояснила ведущий специалист сектора по связям с общественностью Екатерина Садовая. При этом она отметила, что таковых граждан, пожелавших стать «прозрачными», очень мало.
Впрочем, сегодня при желании телефонный номер любой организации можно найти через Интернет.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.