Возвращение с Олимпиады и общительный «пират». История республики на страницах «СЧ»

45 лет назад
15 августа 1975 года

С разных концов страны приехали студенты на строительство Чебоксарской ГЭС. Одни — на практику, другие — в составе студенческих строительных отрядов.

На этом снимке: командир студенческого строительного отряда «Атал» Чувашского педагогического института Николай Романов, студент Горьковского инженерно-строительного института Виталий Лукоянов, студентка Ташкентского политехнического института Ирина Новак и студентка Ленинградского института водного транспорта Нина Краева.
Фото Б. Иванова.

40 лет назад
10 августа 1980 года

Вернулась из Москвы, с Олимпиады-80, сводная автомобильная колонна Чувашии. Работников автотранспорта тепло встретили на родине.
«…И вот трудяги-машины, больше месяца колесившие по олимпийской столице, — в черте города Чебоксар. За рулем лучшие водители нашей республики. Как и в Москве, они в аккуратной форменной одежде.
Вместе с ними возвращаются диспетчеры, механики. Все они ударным трудом, добросовестным отношением к делу заслужили олимпийскую командировку, вышли победителями соревнования за право ехать в столицу.
С Ядринского шоссе машины сворачивают на проспект Горького. Здесь уже собрались руководители Чувашского автотранспортного управления и его подразделений, товарищи по работе, родные тех, кто вернулся из почетной командировки. Музыка, цветы, радостные улыбки, дружеские рукопожатия — такой была атмосфера этой встречи. Здесь же состоялся короткий митинг. <…>
Лучшим водителям были вручены дипломы госавтоинспекции Главного управления внутренних дел Мосгорисполкома. А всего работники колонны привезли с собой более восьмидесяти почетных грамот, дипломов различных организаций и учреждений, подарки, которыми они награждены за успешное обслуживание туристов на Олимпиаде-80.
Вл. Иванов».

Летом прошлого года в Чебоксарах побывала делегация из Венгрии, из города-побратима Эгера. Гостям преподнесли скульптурный портрет основоположника чувашской советской поэзии Михаила Сеспеля, выполненный чебоксарским скульптором Анатолием Брындиным. А совсем недавно в Эгере открыли бюст поэта.
«Анатолий Константинович рассказывает: — Меня бесконечно порадовало приглашение в Хевешскую область братской Венгрии на церемонию открытия бюста.
Этот торжественный акт состоялся 27 июня, в день 60-й годовщины образования Чувашской АССР. Бюст Михаила Сеспеля установлен в сквере одной из новых школ нового жилого квартала Эгера, который носит имя столицы Чувашии — Чебоксар.
Н. Пейков».

На снимке: бюст Михаила Сеспеля в Эгере.

20 лет назад
8 августа 2000 года

Телефонный «пират» говорил по междугородной связи за чужой счет с помощью радиотелефона-двойника.
«С помощью трубки-сканера чебоксарец средних лет подключался к абонентам ГТС Чебоксар и Новочебоксарска. Мошенник отлавливал в радиусе до одного километра владельца радиотелефона и садился ему “на хвост”. Он мог говорить с чужого номера с разными городами, и об этом настоящий хозяин телефона не догадывался. А забеспокоились люди только тогда, когда получили с ГТС распечатки с впечатляющими суммами. <…>
За четыре месяца бурной деятельности мошенник сосканировал 64 телефона. Он 148 раз звонил по межгороду, наговорив на общую сумму более 1300 рублей. Конечно же, за такие проделки аферисту грозила скамья подсудимых. Но в связи с амнистией, да к тому же человек во всем покаялся и внес деньги за разговоры, дело прекращено».

15 августа 1980 года

Проезд до дальних населенных пунктов в Батыревском районе стоит от 8 до 10 рублей. Но не у всех сельских пассажиров есть такие деньги. Люди выкручиваются, как могут.
«В Батыревском районе одна женщина за проезд в автобусе одарила водителя десятком куриных яиц, другая — тремя стаканами семечек, которые сама везла в райцентр на продажу. Последний из известных случаев связан с рыбаком. Наловил мужик рыбешки в пруду под Красномайском. На обратном пути выложил перед водителем автобуса еще трепыхавшуюся рыбную мелочь. А тот и не думал отказываться. Оба остались довольны».

Опубликовано: 23:45 6 Август 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.