Сергей Елисеев: «Будем думать над проведением в Чувашии международных турниров»

В конце февраля — начале марта в Чебоксарах впервые прошел чемпионат России по самбо. Корреспондент «СЧ» связался с президентом Всероссийской федерации самбо Сергеем Елисеевым с просьбой по «остывшим» следам дать оценку организации турнира. Заодно мы узнали, почему выбор для проведения чемпионата пал именно на Чебоксары, и какие у нашего региона есть перспективы и в дальнейшем проводить крупные турниры.

— Мы ежегодно проводим чемпионаты в разных регионах, — говорит Елисеев. — И каждый регион вносит свои плюсы, старается активно внедрить какую-то форму, каждый регион выделяется чем-то. Чувашия тоже не осталась в стороне. Мне понравилась сама форма открытия чемпионата, очень красочно было сделано. Очень важно, что мы увидели местный колорит, выступали свои ансамбли — мне это понравилось. Прозвучала тема 75-летия Великой Победы, оформление было очень хорошее, достойное. Зрителей — полный зал. Причем пришли не просто зрители, а зрители, понимающие борьбу. Они очень активно болели, переживали; видно, что они в этом процессе участвуют. Ну и приятно, что здорово выступили чувашские самбисты, местная спортсменка стала чемпионкой в первый же день соревнований.

Для чемпионата был задействован прекрасный комплекс («Чебоксары Арена»), было прекрасное отношение. Все руководство республики присутствовало, партнеры федерации. Участникам турнира было организовано удобное, комфортное размещение. Я бы поблагодарил президента местной федерации самбо Селиванова Евгения Васильевича за ту щепетильность, с которой он отнесся к вопросу подготовки чемпионата.

— Что ж, приятно такое услышать. Равно как и приятно, что местом проведения чемпионата России были выбраны именно Чебоксары.

— Чебоксары мы выбрали по одной простой причине: на протяжении многих лет в состав сборной России всегда входят представители Чувашии — по взрослой команде, по молодежи, юношам, юниорам. Поэтому за те заслуги, которые имеет чувашская федерация самбо, мы поддержали заявку и на исполкоме приняли решение провести чемпионат России именно в Чебоксарах. Я думаю, это было совершенно правильное решение.

— Не пора ли региону замахнуться и на международные турниры по самбо?

— Перспектива проводить здесь и крупные международные турниры есть, для этого имеются все условия. Будем над этим думать. Плюс отношение руководства Чувашии к спорту — здесь стараются, чтобы крупные международные, российские соревнования финальные попадали в республику, чтобы спорт активно развивался среди молодежи. Открывается много школ. Это очень правильная позиция, мне она импонирует. Врио Главы республики Олег Николаев относится к спорту с пониманием, поддержкой. Я думаю, что перспективы чувашского самбо в связи с этим большие.

— Недавно наша республика отметила свое 100-летие. Читателям «Советской Чувашии», думаю, будет интересно почитать ваши поздравления.

— 100 лет Чувашской автономии для нас тоже большой праздник, потому что чувашское самбо занимает активные позиции во Всероссийской федерации. В составе сборной страны присутствует очень много спортсменов из Чувашии. Поэтому мне бы хотелось поздравить республику, всех ее жителей с большим юбилеем, пожелать всем крепкого здоровья. Несмотря на все коронавирусы, быть выдержанными и крепкими, заниматься спортом. И, естественно, желаю всем хорошего настроения, чтобы республика еще мощнее развивалась следующие 100 лет. И дай бог, чтобы это так и происходило!

 

Фото Олега Мальцева из архива редакции. В Чувашии всегда умели принимать соревнования самого высокого уровня.
Опубликовано: 20:21 9 Июль 2020 г.
Тэги:
Спорт


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.