Экскаваторы Bobcat в 2020 г.: обзор моделей, цены

Экскаваторы Bobcat — компактная спецтехника американского производства. На российском рынке они появились в 70-е годы, с этого времени прочно обосновались в сфере благоустройства, сельского хозяйства, коммунального обслуживания и частного строительства.

Обзор актуальных на 2020 год цен и моделей подготовлен при поддержке компании «Аренда Экскаваторов» https://ekskavatory-arenda.ru/, многие годы предоставляющей в аренду экскаваторы в Московской, Ярославской, Костромской, Ивановской областях и других областях ЦФО.

Особенности и преимущества экскаваторов Bobcat

На российский рынок поставляются малогабаритные модели экскаваторов. Они выполняют те же операции, что и полногабаритная спецтехника, но имеют существенно меньшие размеры. Это позволяет использовать их в стесненном пространстве, в непосредственной близости со строениями и ограждениями или внутри зданий.

Общие преимущества экскаваторов Bobcat:

  • Производительность — высокая скорость работы приближает показатели к полногабаритным моделям экскаваторов.
  • Маневренность — благодаря нулевому вылету задней части, машины имеют минимальный радиус разворота, при любом положении кабины, она не выходит за пределы шасси.
  • Низкое давление на грунт — масса экскаваторов Bobcat от 1 до 5,5 тонн, что позволяет использовать их для работы на газоне, дорожных покрытиях.
  • Легкость транспортировки — перевозить технику можно в кузове грузового а/м и на низкорамном трале.
  • Устойчивость — все модели оснащены миниатюрным бульдозерным отвалом, который можно использовать в качестве дополнительного упора.
  • Легкость управления и удобство — несмотря на то, что кабины Bobcat имеют малые размеры, в них обустроено комфортное пространство для оператора, управление джойстиками обеспечивает точность движений стрелы.

Экскаваторы Bobcat оснащаются экономичными и экологичными дизельными двигателями Kubota. Выполняют большой набор операций: копание, выемка грунта, сооружение насыпей, погрузка и разгрузка, перемещение грузов на небольшие расстояния. Стрела совместима с большим набором навесных рабочих органов, что делает технику многофункциональной. На Bobcat, кроме ковша, можно установить: гидромолот, бур, фрезу, гидроножницы, челюстной захват.

В отдельных случаях эта техника незаменима. Полногабаритный экскаватор имеет серьезные ограничения по передвижению и маневрированию в тесном пространстве. Мини-экскаватор Бобкэт способен проехать в арки, по пешеходным дорожкам, между деревьями в парке и маневрировать в других сложных условиях.

Обзор моделей

Экскаваторы Bobcat выпускаются на гусеничной базе. Оснащаются гидравлической стрелой. Корпус изготовлен из стали 6 мм методом штамповки, он не имеет сварных швов. Стрела изготовлена из двойной стальной рамы. Высокое качество сборки обеспечивает длительный срок эксплуатации без ремонта. Все модели оснащаются бульдозерным отвалом, с его помощью можно выполнять планировочные работы, убирать снег, перемещать грунт. Отвал обеспечивает устойчивость при работе на большой глубине и увеличивает силу копания. На 2020 год наиболее востребованные модели на рынке относятся к серии Е.

Общие технические характеристики серии Е

  • Ширина экскаватора — от 710 до 2300 мм.
  • Высота от земли до крыши кабины — 2209-2855.
  • Емкость топливного бака — от 16 до 120 литров.
  • Максимальный поворот стрелы влево (относительно кабины) — до 80 градусов.
  • Максимальный поворот стрелы вправо (относительно кабины) — до 64 градусов.
  • Скорость поворота кабины — 8-9,5 оборотов в минуту.
  • Транспортная скорость передвижения — до 5 км/час.

Эксплуатационная масса экскаваторов

Самые маленькие экскаваторы Bobcat E08 и Bobcat E10 поставляются с открытой кабиной, предназначены для работы на улице и внутри зданий, тоннелей. Модель E08 оснащается раздвижными гусеницами, что максимально повышает ее проходимость в стесненном пространстве.

Модели до 2 тонн — Bobcat E17, E19, E20 — идеальны для частного использования и работ по благоустройству территории в городе и парках. Они также оснащаются раздвижными гусеницами. Поставляются с остекленной кабиной или защитным металлическим козырьком.

Машины массой 2-3 тонны (Bobcat E25, E27, E32, E35, E37) подходят для любых землеройных работ. Пользуются популярностью у коммунальных служб и в частном строительстве, демонтажных работах, погрузо-разгрузочных работах.

Самые тяжелые модели серии Е (Bobcat E45, E50, E55) имеют массу 4-5,5 тонн. Им под силу справится с задачами полногабаритного экскаватора. Их используют в строительстве и демонтаже, любых землеройных работах. Поставляются в комплектации с закрытой кабиной, с защитой от падения груза и опрокидывания.

Технические параметры моделей

таблица технических характеристик бобкат

Стоимость гусеничных мини-экскаваторов Bobcat серии Е на 2020 год в стандартной комплектации от 2-3 млн. рублей и выше. Это сравнительно низкая цена. С учетом многофункциональности и доступности сменного навесного оборудования — это выгодное приобретение для личного хозяйства, небольшого производства, коммунальной службы.



Читайте также: