Особенности плоской кровли

Несмотря на то, что при постройке собственных домов сегодня, наиболее широким распространением традиционно пользуются крыши с обычными наклонными скатами, полностью плоские кровельные конструкции здесь, в настоящий момент также считаются достаточно актуальным вариантом. И в этом, безусловно, нет совершенно ничего странного, ведь свою особую индивидуальную привлекательность некоторые сооружения обычно как раз и приобретают за счет именно таких, плоских кровельных систем.

В качестве одной из весьма существенных характерных особенностей у подобного вида кровельных систем, обычно выступает то, что они, по сравнению с обыкновенными крышами, намного сильнее подвержены пагубному воздействию различных климатических факторов. Так, снег на подобного типа крышах традиционно лежит до полного таяния, да и простые жидкие осадки с них, как правило, в подавляющей части случаев также удаляются крайне медленно. А потому, разумеется, такие кровельные конструкции должны непременно характеризоваться своей достаточно существенной надежностью и максимально высоким качеством. Особое внимание следует уделить качеству, надежности и правильному монтажу водосточной системы. Компания Standartpark рекомендует проверенные временем кровельные воронки SitaTrendy, Standard и Multi https://www.standartpark.ru/catalog/klassicheskiy_krovelnyy_vodootvod/, а также все необходимые аксессуары.

Конструктивные особенности плоских кровельных конструкций

 

Сейчас обустройство такого типа кровельных систем, традиционно выполняется по двум различным технологиям. В ситуации с первой методикой, рабочим основанием обычно становится конкретно само несущее перекрытие, подвергнутое достаточно качественному дополнительному утеплению и залитое специальной защитной стяжкой. В качестве наиболее существенных плюсов, у реализованных таким способом кровельных конструкций, обычно выступают их весьма приличная долговечность и крайне высокая надежность. Если же говорить о недостатках у подобного способа, то здесь следует отметить разве что только довольно приличную массу таких конструкций, которая, разумеется, подразумевает присутствие достаточно надежных несущих стен и соответствующего фундамента.

Вторая же технология сооружения таких кровельных систем, подразумевает использование в виде основы собранной особым способом балочной конструкции. Говоря проще, здесь, так же как и в ситуации с обыкновенными скатными крышами, сначала в качестве стропил укладываются специальные несущие балки, а уже потом на них обустраивается конкретно само рабочее основание из обычной многослойной фанеры или из специальных листов из OSB. Если же говорить об утеплителе, то его, в ситуациях подобного типа, обычно прокладывают в пустотах между несущими балками.

Наиболее приемлемые покрытия для плоских кровель

 

Если говорить чисто о самих покрытиях для такого типа кровельных систем, то тут, безусловно, наиболее существенным распространением традиционно пользуются исключительно рулонного типа материалы, которые, в ситуациях подобного типа, для большей надежности обычно укладываются в несколько отдельных слоев и дополнительно спаиваются посредством специального оборудования. При этом, в виде самого последнего окончательного слоя здесь, в обязательном порядке используются покрытия с дополнительной минеральной насыпкой.



Читайте также: