Инженерно геологический разрез

Инженерные изыскания, обеспечивающие построение геологического разреза в Туле

Начинать проектирование строительных работ на любом участке земли следует не раньше, чем будет выяснен его инженерно-геологический разрез. Провести необходимые изыскания и построить такой разрез Вы можете с помощью нашей компании – «Тула.СГИ».

Какую информацию должен нести инженерно-геологический разрез?

Инженерные задачи, для решения которых используют геологический разрез грунтов в Тульской области, связаны, в основном, со строительством. Результаты наших исследований нужны, чтобы правильно выбрать место размещения сооружения, выполнить расчет фундамента, оценить возможные риски, связанные с геологической средой. Мы помогаем строить самые различные объекты: коттеджи, многоэтажные жилые здания, промышленные производства. Качество проектных расчетов, во многом, определяется именно полнотой и достоверностью предоставленных нашей компанией сведений. Так как основная цель инженерно-геологических изысканий – обеспечение данными проектировщиков, то построение геологического разреза в Туле должно предусматривать отображение на нем соответствующей информации. Поэтому в ходе обследования земельного участка мы:

  1. Делаем литологическое описание разреза (характеризуем каждую разновидность горных пород, распространенных в пределах участка на исследуемой согласно техническому заданию глубине);
  2. Выполняем химические анализы грунтов;
  3. Определяем их физико-механические характеристики (параметры, характеризующие прочностные и деформационные свойства важные для оценки использования грунта в качестве основания под фундаментом);
  4. Выясняем гидрогеологическую обстановку.

Важно! Подготовленный нами по договору об инженерных изысканиях геологический разрез несет информацию достаточную для того, чтобы на его основе проектная организация смогла принимать организационно-планировочные решения и делать расчеты, требующие учета грунтовых характеристик.

Как строится геологический разрез грунтов в Тульской области?

На сегодняшний день разработано уже довольно много методов инженерно-геологических изысканий, большинство из которых освоено нашей компанией, и основным из них является бурение скважин (цилиндрических вертикальных горных выработок с длиной, намного превосходящей их диаметр). В результате обследования недр земельного участка мы передаем заказчику геологический разрез по линии скважин, пробуренных нами в наиболее ответственных точках:

  • на границах и осях зданий;
  • в точках наибольших нагрузок на грунтовые основания;
  • на границах геоморфологических элементов;
  • в местах возможной активизации опасных геологических процессов.

Построение геологического разреза в Туле базируется на оценивании нами разреза каждой скважины, из которых затем мы складываем целостную схему всей территории, охватываемой изысканиями. Чем обширнее изучаемая нами площадь и чем сложнее конфигурация проектируемого объекта, тем больше требуется инженерно-геологических скважин для получения достоверной и полной информации.

Важно! В необходимых случаях построение геологического разреза по скважинам в Туле сопровождается нами другими методами изысканий (геофизические исследования, полевые испытания грунтов).

Основные изыскательские операции, обеспечивающие построение геологического разреза в Туле

Чтобы построить геологический разрез скважины, нам предстоит выполнить ряд изыскательских операций. В процессе бурения мы ведем осмотр и первичное, полевое, описание извлекаемого из скважины геологического материала в виде шлама или керна. Наш геолог-полевик определяет тип вскрываемого грунта, мощность отдельных горизонтов, порядок чередования геологических слоев. Образцы из каждого горизонта консервируются, упаковываются и передаются в наш лабораторный центр для проведения химанализа, определения показателей пластичности, упругости, прочности и т. п. Данные для построения гидрогеологической картины участка собираются нами после того, как буровые скважины встречают воду. Профильные специалисты-гидрогеологи изучают гидродинамический и гидрохимический режим территории, определяют фильтрационные параметры грунтов, которые также наносятся нами на инженерно-геологический разрез.

Внимание! Минимальное количество инженерно-геологических скважин для различных сооружений мы определяем по нормативным документам, исходя из уровней ответственности и категории проектируемого объекта. Оптимальное же их число зависит от местных условий, в которых нами строится геологический разрез грунтов в Тульской области.



Читайте также: