Бумажный листок нетрудоспособности выходит из моды

Больничный теперь — «из Интернета»

Почти сотню тысяч, а если быть более точным — 98 тысяч электронных больничных выписали в этом году за 10 месяцев врачи республики своим пациентам. Информационные технологии, которые в республике внедряются максимально быстро, вывели Чувашию в ТОП-10 регионов по количеству выданных электронных листков нетрудоспособности.

Нововведению чуть больше года, но оно уже прочно вошло в практику. Все лечебные учреждения Чувашии заключили соглашения «об информационном взаимодействии при формировании электронного листка нетрудоспособности» с региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Чувашской Республике. А это значит, что бумажный больничный на наших глазах становится раритетом. И если в начале перехода на новые технологии было немало скептиков и среди медиков, и среди пациентов, то сейчас люди убедились: оформление документов стало проходить быстрее.

Этим активно пользуются не только в городах, но и в сельской местности. Так, в Чебоксарском районе выдано уже две тысячи «больничных из Интернета». Конечно, в лидерах более крупные медицинские организации, в чебоксарской ГКБ № 1 их выписано около 10 тысяч, и тут наглядно видно, что документооборот сократился, а учет бланков строгой отчетности стал более простым.

По словам исполняющей обязанности заведующей поликлиникой ГКБ № 1 Валентины Кузьминой, теперь не надо собирать комиссию и составлять акт, если пациент потерял или испортил больничный, а также не стало проблем с оформлением документа, если врач ошибся при его заполнении. Уже одно это снизило напряжение в коллективе, при большом потоке пациентов это отнимало заметную часть рабочего времени и отвлекало от непосредственной работы с больными.

Опубликовано: 14:39 15 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.