Правда ли, что работающим пенсионерам с 2019 года отменят индексацию пенсий?

Говорят, что пенсионеры, относящиеся сегодня к категории «работающие» и решившие прекратить трудовую деятельность с 2019 года, будут лишены права на индексацию пенсий. То есть им не будет сделана индексация за 2016-2018 годы. Правда ли это?

Владимир Александрович, Чебоксары


Нет, неправда. Правила индексации пенсии для работающих пенсионеров с 2019 года не изменяются, уверяют в отделении Пенсионного фонда по Чувашии. Как и сейчас, если человек завершил трудовую деятельность, то со следующего месяца он получит пенсию в новом размере с учетом индексации. Если он уволится в декабре, то индексация будет произведена с января, при увольнении в январе пенсию проиндексируют с февраля и так далее. Пенсия будет увеличена на все «пропущенные» индексы.

Пока пенсионер работает, он получает пенсию без учета индексации, но в Пенсионном фонде на его лицевом счете пенсия ежегодно индексируется — убедиться в этом можно, заглянув в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Как и сейчас, с учетом сроков поступления от работодателей и обработки сведений о работниках, проиндексированную пенсию в 2019 году гражданин начнет получать на четвертый месяц после увольнения с доплатой сумм пересчета за три предыдущих месяца.

Опубликовано: 11:25 15 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.