Повысится ли возраст выхода на социальную пенсию?

Что будет с социальными пенсиями при изменении пенсионного возраста? Ведь это несправедливо, что пенсии у тех, кто отработал по 40 лет и больше, не намного выше, чем у тех, кто получает социальную пенсию? Например, моя пенсия — около 13 тысяч рублей, а социальная пенсия, насколько я знаю, около 9 тысяч, и получают ее те, кто вообще не работал…

Нина Сергеевна, Новочебоксарск


Принятый 3 октября 2018 года Федеральный закон №350-ФЗ предусматривает изменение возраста выхода на социальную пенсию. Гражданам, которые не имеют необходимых для страховой пенсии баллов и стажа, социальная пенсия теперь будет назначаться в 65 лет (женщинам) и в 70 лет (мужчинам). Повышение возраста также будет проводиться постепенно.

Как пояснили в республиканском отделении Пенсионного фонда, размер социальной пенсии по старости в настоящее время составляет 5180 рублей 24 коп. По закону общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации. Если совокупный доход с учетом пенсии, иных социальных выплат и мер социальной поддержки меньше прожиточного минимума в регионе, пенсионеру устанавливают федеральную социальную доплату до его уровня. В Чувашской Республике прожиточный минимум пенсионера установлен в размере 7953 рубля.

Опубликовано: 10:26 15 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.