Останется ли право на надбавку к пенсии при переезде из деревни в город?

Моя мама всю жизнь прожила в деревне, ее трудовой стаж на сельхозпредприятиях — более 40 лет. В прошлом году мы ее перевезли в город (в 87 лет трудно ей стало одной управляться с хозяйством) и прописали у себя, то есть она теперь — городской житель. Будет ли мама иметь право на 25-процентную надбавку к пенсии с января 2019 года как пенсионерка, прожившая в сельской местности более 30 лет?

Ирина Захарова, Чебоксары


К сожалению, нет. Как пояснили в республиканском отделении Пенсионного фонда, для установления 25-процентного повышения фиксированной выплаты за сельский стаж с 1 января 2019 года необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

  • получение страховой пенсии по старости или инвалидности;
  • увольнение с работы;
  • стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 календарных лет;
  • проживание в сельской местности.

Под проживанием подразумевается место регистрации (прописки), место пребывания, а также фактического проживания. Повышение фиксированной выплаты за сельский стаж проживающим в городе пенсионерам законом не предусмотрено. Таким образом, став городским жителем, ваша мама утратила право на надбавку.


 

Фото из архива редакции: У тех, кто проработал в аграрном секторе более 30 лет и продолжает жить на селе, пенсия с января 2019 года увеличится на 1245 рублей. В Чувашии, по данным республиканского отделения ПФР, таких — 29,7 тыс. человек.

Опубликовано: 10:15 15 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.