Какие характеристики важны при выборе автоматического выключателя

Автоматический выключатель – это основной рубеж защиты любой электрической цепи от чрезмерной нагрузки, резких скачков напряжения и сверхтоков. Отсутствие данного устройства, при возникновении аварийной ситуации, может привести к выходу из строя электроприборов, пожару и прочим негативным последствиям. Кроме того, если выбрать и установить автомат не соответствующий нужным требованиям, это также плохо скажется на работоспособности электросети в целом.

https://ekfgroup.com/uploads/products/A4A718F85BF6E74C812CD4B92147D7F7.jpg

Важные этапы выбора автомата для электроцепи

Чтобы в процессе эксплуатации у Вас не возникло проблем, как минимум, перед покупкой автомата, узнайте какое сечение проводки и суммарную мощность электроприборов, подключаемых к линии. Однако лучше всего выбирать выключатель, ориентируясь на нижеприведенные этапы.

Этап 1: Ток короткого замыкания

Этот параметр обозначает максимально-допустимое значение тока КЗ, при котором автоматически сработает защитная функция коммутационного устройства. В современном мире, популярнее всего применять аппараты со следующими номиналами:

  • 4,5 кА (в основном, применяется в быту, где характеристика сопротивления составляет более 0,05 Ом);
  • 6 кА (универсальный вариант для бытового и производственного применения, при сопротивлении около 0,04 Ом);
  • 10 кА (чаще всего используется на производстве, качестве вводного включателя).

Внимание: Если Ваш дом находится вблизи электростанции, то в таком случае необходимо применять автоматы с номиналом 10 кА.

Этап 2: Номинальный или рабочий ток

Это максимальный показатель нагрузки на электрическую цепь, превышение которой приведет к автоотключению сети от линии питания. Всего существует 18 различных значений от 0,5 до 63 Ампер. Нужный автомат определяется легко, по специальным таблицам. Все, что нужно знать, это сечение кабеля и суммарную мощность электрооборудования. Как правило, для небольшой кухни достаточно изделия номиналом 16А.

Этап 3: Пусковой ток

При включении мощного электрического прибора его стартовый ток может быть в двенадцать раз выше номинального значения. Поэтому, чтобы не произошло непроизвольного разъединения цепи, следует установить коммутационное устройство соответствующего класса. Всего выделяют три типа таких аппаратов:

  • «B» (3-5∙In);
  • «C» (5-10∙In);
  • «D» (10-50∙In).

Класс «B» и «C» рекомендовано применять для бытовых сетей. Собственно тип «D» лучше всего подходит для систем автоматизации производства.

Также стоит помнить, что бывает однофазный автоматический выключатель , двухфазный, трехфазный и четырехфазный. Подобное обозначение показывает предельное количество подключенных линий питания.



Читайте также: