Как «облегчить» ипотеку?

В нашей семье родился третий ребенок. В прошлом году в «СЧ» прочитали, что по инициативе руководства страны у таких семей, как наша, появилась возможность пересчитать ипотечный кредит в сторону уменьшения, вплоть до 6 процентов. Мы обратились в банк с просьбой разъяснить, что мы должны для перерасчета сделать, но услышали в ответ: «Ничего не знаем». Как быть?

Мария Федорова, Чебоксары

Действительно, в начале этого года в стране запущена президентская программа «Семейная ипотека». В ее рамках льготная ипотечная ставка 6% годовых предоставляется семьям, в которых с января 2018-го по декабрь 2022 года родится второй или третий ребенок. При рождении второго ребенка льготная ставка действует 3 года, третьего — 5 лет, если в указанный период родились и второй, и третий ребенок, то в течение восьми лет. После окончания льготного периода нужно будет платить +2% от ключевой ставки на момент заключения договора, сегодня это 9,25%.
В данной программе принимает участие ограниченное количество организаций (например, Сбербанк России, ВТБ, Ипотечная корпорация Чувашской Республики), и, возможно, читательница «СЧ» обратилась за консультацией в тот банк, который в «Семейной ипотеке» не участвует и поэтому не обладает необходимой информацией, предположила директор департамента продаж и операций с клиентами Ипотечной корпорации Инга Сидорова. Марию Федорову она пригласила к себе, пообещав, что коллеги с удовольствием проконсультируют женщину.
Напомним, в пакет документов для рефинансирования процентной ставки входят: паспорт, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке, справки о доходах, ИНН, копия трудовой книжки, СНИЛС, документы по жилью и существующему кредиту (кредитный договор или договор займа, справка об остатке ссудной задолженности, график платежей).

Опубликовано: 7:14 24 Апрель 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.