В Чувашии стартовала бесплатная диспансеризация

Диспансеризация в этом году проходит по новым правилам. В списке появились новые исследования, которые помогут выявить самые распространенные виды рака, риск инфаркта и инсульта. Не надо будет сдавать анализы крови и мочи, зато придется делать анализ кала на скрытую кровь.
К распространенным видам рака относятся опухоли молочных желез, прямой кишки, простаты. Поэтому некоторые виды обследований придется делать каждые два года: это анализ кала на скрытую кровь всем, кто старше 49 лет, маммографию женщинам после 50 лет. С 39 лет маммографию достаточно делать раз в три года. Флюорографию, как и раньше, придется делать каждые два года. В федеральном Минздраве сочли, что кардиограмму нет необходимости без жалоб делать всем подряд, но после 35 лет у мужчин и 45 лет у женщин проводить ее будут в обязательном порядке.
При этом предусмотрено, что при наличии у пациента индивидуальных показаний врач назначит нужное исследование дополнительно. Например, если повышено давление, высокий уровень холестерина, избыточный вес и есть угроза нарушения мозгового кровообращения, надо пройти сканирование брахицефальных артерий. При повышенном показателе ПСА будет обязательной консультация уролога или хирурга. При подозрении на рак толстой кишки проведут колоноскопию.

НАПОМНИМ
Для того чтобы определить, есть ли необходимость в этом году вам проходить диспансеризацию, достаточно свой возраст разделить на 3. Если он делится без остатка, то вам нужно в поликлинику.

Опубликовано: 7:22 6 Февраль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.