Минздрав России проверит работу антитабачного закона в Чувашии

Наша республика вошла в число пяти российских регионов, в которых федеральный Минздрав проведет мониторинг и оценит эффективность работы, направленной на сокращение количества курящих людей.
— Мы периодически отслеживаем, насколько соблюдается упомянутый антитабачный закон, — сообщила сотрудник научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России (ГНИЦПМ) Екатерина Усова. — Как показывает практика, он в подавляющем большинстве случаев успешно работает. Конечно, мы не ожидаем резкого снижения числа курильщиков, но тем не менее нужно отметить, что их количество повсеместно неуклонно уменьшается.
В этом году мониторинг будут проходить в пяти регионах. Помимо Чувашии в нем участвуют Самарская, Вологодская и Тюменская области, а также Краснодарский край.
Сотрудники ГНИЦПМ уже побеседовали с замминистра здравоохранения Чувашии Алексеем Кизиловым. В дальнейшем будут опрошены сотрудники еще восьми различных ведомств, в том числе Минэкономразвития, Минтруда, Минобразования, Минкультуры, а также Фонда поддержки социальных и культурных программ Чувашии. Также в масштабном опросе будут задействованы жители республики. Специалисты центров здоровья планируют опросить около тысячи человек. В анкете имеются вопросы как к курящим, так и к некурящим людям.
— В выборке будут участвовать представители четырех районов республики (по принципу север — юг — запад — восток) и жители двух городов — Чебоксар и Новочебоксарска, — пояснила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова.

Опубликовано: 11:38 8 Июнь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.