Рейтинг публикаций
Авторы
Самое популярное
Реклама
Погода
Валюта
Ссылки

1.jpgПредставляя их творчество, на телеканале «Культура» задались вопросом, с чего начался этот творческий дуэт. Картинка получилась красивой: женщина танцевала на террасе, и мужчине пришла в голову идея воплотить этот танец в скульптуре. С тех пор прошло десять лет, а этот танец все длится и длится. В Центре современного искусства можно увидеть работы немецких художников Нины Гелинг и Эккахарта Бушона. Выставка «Мир фей» открылась в рамках Дней Германии в Чувашии.
Название художники объясняют очень просто. Они живут в городке Ханн-Мюндене, очень маленьком и очень древнем. Таком древнем, что недалеко от него когда-то находился замок Спящей красавицы. Об этом в Германии знают все. Дело в том, что городок расположился на так называемой дороге сказок, где собирали свои чудесные истории братья Гримм. Правда, теперь на месте замка лес, а в лесу много духов и фей.
В России тоже хорошо знают немецкие сказки, поэтому гости решили порадовать чебоксарцев сказочной выставкой и вовлечь их в творческий процесс. Например, скульптуры на этой выставке можно трогать, а детям разрешается даже поиграть с ними.
Скульптурами занят Эккахарт. Использует он для них различные породы дерева, эмаль и камни. В одной из скульптур, которая так и называется «Узелки на память», уже появились три волжских камушка. Пристрастие к природным материалам не случайно. Художник начинал как горный инженер и даже возглавлял в Гамбурге Департамент по охране окружающей среды. Нина Гелинг тоже начинала с изучения природы, она по специальности медик-биохимик. Нина – наша соотечественница, родилась в Казани, и в ее работах, а это гуашь на бумаге и холсте, подспудно проступают яркие татарские мотивы.
Более же всего подкупает в этой симпатичной экспозиции, как и в самих художниках, позитив и открытость, готовность к диалогу. Недаром каждый свой проект эта творческая пара стремится показать сразу в нескольких городах и странах. Они основали галерею, где постоянно проходят выставки и концерты и где за 5 лет свои работы только из России показали полсотни художников и музыкантов. Художник – это в первую очередь открытое пространство, доказывают своим творчеством и неутомимой деятельностью Нина Гелинг и Эккахарт Бушон.
Выставка продлится до 20 ноября.

22.10.2009 | Рита Кириллова | просмотров | Версия для печати: Версия для печати

Обсуждение закрыто.


Другие материалы рубрики
Последние темы

На полях продолжаются сельскохозяйственные работы. По данным Минсельхоза Чувашии на 30 августа, аграрии республики проводят сев озимых зерновых культур под урожай будущего года.
Посеяно 28385 га озимых культур (в 2009 году на аналогичную дату было посеяно 64168 га). Плохо организована работа в хозяйствах Шемуршинского района, где посеяно всего 220 га, Красночетайского (340 га) и Козловского (565 [...]

Под чью дудку пляшут цены?

Никакого дефицита основных продовольственных товаров сегодня нет, а значит, нет и объективных оснований для резкого роста цен. Подорожание продуктов носит в основном спекулятивный характер. Эту, в общем-то, расхожую мысль журналистам на днях подтвердили и в Управлении ФАС России по Чувашии.
В росте цен у нас издавна принято винить прежде всего торговлю. Но оказывается, это не совсем [...]

Этими словами заканчивается текст присяги, которую принял 29 августа Президент Чувашии М. Игнатьев. Наша газета предлагает читателям еще раз вернуться в Большой зал Дома правительства.

Они и вправду молодцы!

Три спортсменки Чувашии – медалистки завершившихся в Сингапуре летних юношеских Олимпийских игр – вернулись домой, «транзитом» побывав в подмосковной резиденции Президента России Дмитрия Медведева «Горки-9».
Сразу по прибытии юных российских олимпийцев был организован торжественный прием по инициативе Дмитрия Анатольевича, на котором глава государства сказал ребятам: «Вы молодцы, на самом деле показали, что у нашего спорта [...]

Чисто по-женски

Идею провести пленэр женщин-художниц под названием «Мир цвета глаз женщины» завкафедрой дизайна ЧГУ им. И.Н. Ульянова Светлана Кокель придумала не в пику чисто мужским выездам художников на летнюю природу. Представительнице династии первого чувашского художника с академическим образованием Алексея Кокеля хотелось вовлечь творческих подруг в более активную общественную и выставочную деятельность и показать, каким видят мир [...]

Вчера глава Чувашии Михаил Игнатьев и первый Президент республики Николай Федоров в Москве приняли участие в совместном заседании Государственного Совета Российской Федерации и Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики страны.
В повестке дня, как сообщает пресс-служба Администрации Президента, были рассмотрены вопросы о приоритетах развития профессионального образования в России.

Да это же азбука!

В начале сентября отмечают сразу два самых «грамотных» праздника. Это не только Всероссийский день знаний, который учрежден 26 лет назад, но и Международный день грамотности, который гораздо старше российского собрата. Ему уже 44 года. А празднуется он 8 сентября. Двум этим праздникам посвящена выставка «Азбука – первый шаг на пути к знаниям», открытая в Национальной [...]

Распоряжением Президента Чувашии от 29 августа 2010 года временное исполнение обязанностей министра сельского хозяйства Чувашской Республики возложено на Енилину Светлану Александровну, заместителя министра сельского хозяйства Чувашской Республики.

Три мечети на село

В гармонии и согласии живут в Урмаевском сельском поселении Комсомольского района. Притом на виду у всего мира. Вот Ф. Гибатдинов на мини-чате сразу двух сайтов – деревни Урмаево и села Токаево – пишет: «Балкарские друзья, ансамбль «Эльбрус» в пути, 25 человек, наверное, вечером будут в Урмаеве. Члены группы «Мишар», ждите звонка встречать гостей и разместить [...]

За титул самых быстрых

Красночетайский район, казалось бы, в последнее время не может похвастать крупными «звездами» на спортивном небосклоне республики. «Но и у наших жителей неуклонно растет интерес к физкультурно-оздоровительному движению», – заверила корреспондента «СЧ» ведущий специалист райадминистрации Алина Михуткина.
При этом она дала понять, что одним из непременных условий подогревания этого интереса является старейшая в республике легкоатлетическая [...]

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl-Enter, чтобы отослать информацию редактору
Поиск
Календарь
Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Архив
Рубрики
Реклама
Рассказы о верхней мужской одежды в Москве
Политика
Обретение полномочий
Более чем 16-летняя история президентства в Чувашии неразрывно была связана с именем Н. Федорова. Однако, как любил в последнее время выражаться сам Николай Васильевич, «ничто не вечно под луной». И вот вчера собралась внеочередная сессия Госсовета с единственным вопросом в повестке дня – о наделении полномочиями Президента Чувашской Республики Михаила Игнатьева.
Пенсионная среда
Пенсия снова вырастет
С сегодняшнего дня на 3,4% увеличен размер социальных пенсий. Об особенностях нынешней индексации журналистам республиканских СМИ рассказала заместитель управляющего республиканским отделением Пенсионного фонда Татьяна Минина.
Культура
Натурщик века
В Чебоксарском кооперативном техникуме собираются торжественно отметить 60-летие возвращения знаменитой картины Петрова-Водкина «Купание красного коня» в Россию. Вроде бы странный повод для праздничного мероприятия в кузнице кадров для кооперации. Но отнюдь не случайно здесь особое, почти родственное отношение к этому полотну.
Классный час
Владислав ВОЛКОВ: Ребенок должен сам оценивать историю
Десять лет назад учитель истории и обществознания Аликовской школы Владислав Волков стал одним из победителей Всероссийского конкурса «Учитель года». Своеобразный юбилей. Но наш разговор с «юбиляром» шел не только о памятных конкурсных событиях.
Семья
И все же справил новоселье
Уже и не мечтал Иван Фаддеевич оказаться в новой благоустроенной квартире, хоть он и бывший связист-разведчик, который всю войну провел на передовой.
Экономика
За молоко дают больше
Сельчане почувствовали, что закупочные цены на молоко заметно повысились. В Тегешевском сельском поселении Урмарского района с 1 августа оно закупается в личных подсобных хозяйствах в среднем по 11 рублей за литр.
Право
Жара с прицепом
Мы, например, ехали в вагонах 1979 года выпуска с деревянными окнами, которые, слава богу, еще открывались. Правда, лишь до щелочки сантиметров 15. Кондиционером в этих вагонах и не пахло, потоки от вентиляции тоже не прослеживались.
Экспертиза
Кто со счетчиком, тот в плюсе
Министерство регионального развития пытается привить россиянам любовь к индивидуальным приборам учета. С этой целью оно разработало новые, основанные на экономических рычагах правила предоставления коммунальных услуг населению и направило их на рассмотрение в правительство.
Письма читателей
Не хотят вентиль повернуть
В село Шоршелы водопровод пришел еще в шестидесятые годы – вдоль улиц проложили трубы и установили водоразборные колонки. Со временем водопроводная система поизносилась, ее не раз ремонтировали. Несмотря на это, до сих пор на водоснабжение мы не жаловались.
Вопрос-ответ
Памятный знак учителям
В Год учителя в районах и городах республики создаются памятные знаки, посвященные просвещению. Неужели эта тема еще не исчерпана и можно придумать что-нибудь особенное?
Советчица
На море своим ходом
Летом, несмотря на то, что сейчас и у нас в Чувашии вполне жарко и солнечно, многие автомобилисты решаются на поездку к морю на своем личном автомобиле.
Эстафета «СЧ»
Партнеров приглашаем на старт
Чуть больше месяца осталось до главного спортивного события года в республике – традиционного легкоатлетического пробега газеты «Советская Чувашия». Спортсменам и любителям бега пока не до стартов – все мысли заняты спасением от августовской жары, ну а партнерам и спонсорам самое время подключиться к большой и кропотливой работе по подготовке очередного праздника бега.
Счетчик
Управление