Легче предупредить, чем лечить

В этом году стартует программа по формированию здорового образа жизни. На первый план, как доминирующее направление в сфере здравоохранения, выходит профилактическая работа.
По сообщению Минздравсоцразвития, с целью развития инфраструктуры медико-профилактического звена в рамках реализации федеральной программы в 2009 году будут организованы три республиканских профилактических центра здоровья на базе МУЗ «Городская клиническая больница № 1», «Городская больница № 5» г. Чебоксары, ГУЗ «Республиканский центр восстановительной медицины и реабилитации».
Эти центры созданы для координации деятельности всех учреждений здравоохранения по формированию здорового образа жизни, скрининговому обследованию населения в целях раннего выявления и профилактики хронических неинфекционных заболеваний на основе формирования паспорта здоровья жителя республики.
Основными целями деятельности центров здоровья являются информирование населения о вредных и опасных для здоровья человека факторах, пропаганда здорового образа жизни, обучение граждан гигиеническим навыкам и мотивирование их к отказу от вредных привычек. И, конечно, во главу угла ставится внедрение современных медико-профилактических технологий в деятельность лечебно-профилактических учреждений (в том числе через кабинеты медицинской профилактики и кабинеты здорового ребенка); разработка и реализация индивидуальных программ сохранения здоровья.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.