Особая забота «АККОНДа»

Победители конкурса «Сладкий мир «АККОНД».НА ФАБРИКЕ ОТМЕТИЛИ РИСУНКИ ЮНЫХ СЛАСТЕН

Конфетные деревья, разноцветные карамельки и шоколадки, медвежонок-кондитер, придумывающий новый рецепт, знакомые персонажи с фантиков всеми любимых сладостей – выдумка маленьких фантазеров на республиканском конкурсе детского рисунка среди детей с ограниченными возможностями здоровья «Сладкий мир «АККОНД» не знала границ. Как не знает границ доброта, забота и поддержка, с какой особенных людей всегда встречают на кондитерской фабрике «АККОНД».
В День защиты детей кондитерская фабрика «АККОНД» подвела итоги большого конкурса, который кондитеры впервые в этом году провели совместно с Чувашской региональной организацией Всероссийского общества слепых (ВОС). Свои «сладкие» рисунки представили 37 участников из Алатырской, Батыревской, Вурнарской, Козловской, Комсомольской, Мариинско-Посадской, Цивильской, Чебоксарской и Ядринской организаций ВОС. Самому старшему художнику было 14 лет, а младшему – всего пять. Церемония награждения участников прошла в Чувашской республиканской специальной библиотеке для слепых имени Л.Н. Толстого. Компетентному жюри, в состав которого вошли представитель кондитерской фабрики и сотрудники библиотеки, было непросто выделить лучшие работы, ведь все они оказались очень достойными. Но конкурс есть конкурс. В каждой возрастной категории жюри выделило троих победителей. Юных художников наградили сладкими подарками от чебоксарской кондитерской фабрики «АККОНД» и дипломами от ВОС. Однако без сладкого подарка от фабрики не остался ни один участник конкурса. Безусловно, для ребятишек эта небольшая победа в конкурсе от фабрики, производящей их любимые конфеты, наверняка, оставит след в жизни. Кто знает, пройдет немного лет, и девчонки и мальчишки, возможно, снова придут на фабрику. Но уже в качестве работников.
Ведь для АО «АККОНД» как предприятия с социально ориентированной политикой поддержка людей с ограниченными возможностями, как взрослых, так и детей, – не просто слова, а принцип в работе. Так, на фабрике уже в течение нескольких лет реализуется государственная программа по содействию трудоустройства незанятых инвалидов. Сегодня в цехах «АККОНД»» трудятся около 50 специалистов с различной группой инвалидности. Большинство из них работает здесь не первый год – как на основном производстве, так и во вспомогательных службах. На предприятии создано 5 специально оборудованных рабочих мест для особенных людей, каждое из которых адаптировано к индивидуальной программе реабилитации такого работника. Рабочее место, к примеру, подготовителя пищевого сырья и материалов оснащено ортопедическими креслами и эргономичными столами, установлены тепловая завеса, кулеры с питьевой водой.

Валерий ИВАНОВ, генеральный директор АО «АККОНД», депутат Государственного Совета ЧР:
– Наша фабрика динамично расширяет свои производственные мощности, а это значит, что на предприятии рабочие места для людей с ограниченными физическими возможностями будут появляться и в дальнейшем.

Опубликовано: 0:16 7 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.