Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Чувашии продолжает расти

8 февраля на еженедельном совещании у Главы Чувашии и.о. министра здравоохранения Чувашской Республики Татьяна Богданова представила информацию о ситуации c заболеваемостью населения Чувашской Республики гриппом и ОРВИ и принимаемых мерах по ее улучшению.

По данным Управления Роспотребнадзора по Чувашии, с 29 января по 04 февраля 2016 года в республике зарегистрировано 12200 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, из них 3560 — у детей. Наблюдалось превышение недельного эпидемического порога уровня заболеваемости совокупного населения республики на 17,8%, среди детей в возрастной группе 7-14 лет – на 11,6%. В остальных возрастных группах эпидпорог не превышен.

По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость в целом по республике выросла на 33,3%. Наибольшие показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрированы в городах — Новочебоксарске и Чебоксарах, а также в Янтиковском районе. Госпитализирован 321 больной ОРВИ и гриппом (на предыдущей неделе — 347), из них 254 – детей (на предыдущей неделе — 280).

С начала эпидсезона ОРВИ (с сентября) обследовано 816 больных ОРВИ, возбудители заболевания определены у 377 чел. (46,2%), в т. ч. вирус гриппа А/H1N1/2009 — у 110 (31%), вирус гриппа А/H2N3 – у 2-х, вирус гриппа В — у 2-х, вирус парагриппа — у 172, аденовирусы — у 45, микст инфекция — у 46 человек.

И.о. министра Татьяна Богданова отметила, что возросло количество обращений жителей Чувашской Республики в скорую медицинскую помощь с признаками ОРВИ. Минздрав Чувашии в связи с ростом заболеваемости рекомендовал подведомственным медицинским организациям увеличить продолжительность работы службы неотложной медицинской помощи, в том числе в выходные дни. Ведомством также разработаны маршруты оказания медицинской помощи для групп риска: беременных, детей, лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, ожирением, лицам, старше 60 лет, а также для лиц с тяжелым течением гриппа, в четырех медицинских организациях г. Чебоксары развернуты дополнительные койки. По состоянию на 05 февраля, приостановлен учебно-воспитательный процесс в 6 школах, частично – в 77 классах 24 школ (не посещают занятия 4684 школьника), а также в одном дошкольном учреждении, частично — в 19 группах 11-ти дошкольных учреждениях (не посещают детский сад 649 детей).

С целью дальнейшего снижения заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендовано продолжить карантинные мероприятия, в том числе утренний фильтр в образовательных организациях, запрещение массовых культурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях, соблюдение строгого масочного режима в медицинских организациях.

В целях профилактики гриппа специалисты также рекомендуют чаще мыть руки с мылом, дезинфицировать поверхности (столов, дверных ручек, стульев и т.д.) бытовыми моющими средствами, избегать близкого контакта с больными людьми, отказаться от поездок и посещения многолюдных мест. Врачи также рекомендуют при чихании и кашле прикрывать рот и нос платком, не трогать руками глаза, нос или рот (вирус гриппа распространяется этими путями), использовать маску, а также вести здоровый образ жизни.

Источник: Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Опубликовано: 15:21 8 Февраль 2016 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. …кашле прикрывать рот и нос платком, избегать трогать руками глаза, нос или рот (вирус гриппа…
    Ошибка — исправьте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.