Ждем королеву спорта

ЛЕГКОАТЛЕТЫ ПРОДОЛЖАЮТ ГОТОВИТЬСЯ К СТАРТАМ

В крытом манеже Новочебоксарска состоятся легкоатлетические соревнования под эгидой Гран-при России. Такое решение принял тренерский штаб нашей национальной сборной.
Соответствующая корректировка календаря всероссийских соревнований зимнего сезона-2016 потребовалась в связи с недавним временным запретом на участие отечественных легкоатлетов в международных соревнованиях.
– Я и старшие тренеры сборной по группам дисциплин пообщались со всеми ведущими спортсменами и их личными тренерами, узнали, в какие сроки им нужно или удобно стартовать – в соответствии с их планами подготовки, так, чтобы не растерять соревновательную практику, – сообщил информагентству «Весь спорт» главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский. – Затем проанализировали, какие турниры нужно добавить в календарь, а программы каких турниров надо немного расширить, включив дополнительные дисциплины. Да, мы приняли решение организовать российскую серию Гран-при, в которую войдут семь уже существующих традиционных турниров в помещении. Откроется серия 7 января 2016 года «Рождественскими стартами» в Екатеринбурге. Также в Гран-при войдут «Кубок Главы Чувашской Республики» (16 января, Новочебоксарск), «Мемориал Озолина и Дьячкова» (22 января, Москва), «Кубок губернатора Волгоградской области» (6 февраля, Волгоград), «Мемориал Алексеева» (7 февраля, Санкт-Петербург), «Русская зима» (14 февраля, Москва) и чемпионат России в помещении (23-25 февраля, Москва). Даты могут немного меняться. Буквально через несколько дней старшие тренеры вернутся со сборов, мы проведем тренерский совет, окончательно утвердим все изменения и представим на утверждение в Минспорт России.
В настоящее время ведущие российские легкоатлеты ведут подготовку на базе нескольких тренировочных центров, расположенных на территории России, Кыргызстана (высокогорная база в Чолпон-Ате) и в Португалии (в Альбуфейре). Например, ведущие скороходы Чувашии, как сообщает сайт республиканской федерации легкой атлетики, сейчас в составе сборной России готовятся в Кисловодске и в Сочи. В частности, в Кисловодск выехали Петр Трофимов, Марина Пандакова, Мария Лосинова, Кирилл Фролов и старший тренер сборной Чувашии по спортивной ходьбе Олимпиада Иванова. А в Сочи находятся Светлана Васильева с Клавдией Афанасьевой.
– Настроение у наших ребят хорошее, они работают с полной отдачей и надеются, что запреты – это временное явление, – отметила в телефонном разговоре Олимпиада Иванова.
Ну и, конечно, напомним, что помимо уже упомянутого этапа Гран-при в календаре соревнований на 2016 год запланированы национальные чемпионаты по спортивной ходьбе и по легкой атлетике, которые будущим летом запланированы в Чебоксарах.

ДОСЛОВНО
Юрий БОРЗАКОВСКИЙ,
главный тренер сборной России по легкой атлетике:
– По итогам семи этапов Гран-при спортсмены будут отбираться в финал. В зачет пойдут три лучших результата в каждой соревновательной дисциплине, разработку системы отбора мы также заканчиваем – сколько очков, за какое занятое место давать. Предполагается, что в финале примут участие по восемь лучших спортсменов в каждой дисциплине, которая входит в программу чемпионата мира в помещении. Естественно, в соревнованиях примут участие все наши лидеры, которые не пропускают зимний сезон.

Опубликовано: 9:58 25 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.