Суд правду найдет и оформит огород

ВЫХОД ИЗ ЗАМКНУТОГО КРУГА

Количество судебных дел по вопросам недвижимости постоянно растет. Только с начала этого года Управление Росреестра по Чувашии было привлечено в качестве третьего лица по 1500 делам.
ГАРАЖ В СОБСТВЕННОСТЬ
Порой обращение в суд – это единственная возможность для граждан оформить свои права на недвижимость. Они, как правило, уже стучались во все возможные инстанции, но получить заветные документы на участок, жилой дом или гараж так и не смогли. И решение суда для них становится выходом из замкнутого круга.
Значительное количество судебных дел – о признании права на гаражные боксы. Большинство проблемных гаражей было построено, как правило, хозспособом гаражным кооперативом либо самими гражданами в 70-е или 80-е годы. Актов ввода гаражных боксов в эксплуатацию у таких «строителей» нет. В результате их владельцы не могут зарегистрировать право собственности, несмотря на то, что многие владеют ими не один десяток лет.
Когда к нам приходят на консультацию владельцы таких гаражей, мы сразу рекомендуем обращаться в суд. Это позволит сэкономить время и быстрее получить заветные документы. Судебная практика относительно разрешения гаражной проблемы уже сложилась. По вердикту суда специалисты управления зарегистрируют право на гараж в 10-дневный срок.
«СЕРИАЛЫ» О НАСЛЕДСТВЕ
Распространены и иски о признании права в порядке наследования. Граждане при жизни не оформляют правоустанавливающие документы на принадлежащее им недвижимое имущество (земельный участок, дом). Впоследствии их дети, внуки уже доказывают в суде право нас-ледовать эту недвижимость.
Такие дела в суде напоминают бесконечный сериал. Кто, когда и кому предоставил участок, кто и на какие средства построил дом, кто и с кем в этом доме жил, кому и зачем подарил. Суду приходится во всем этом разбираться только из-за того, что владельцы недвижимости вовремя не оформили документы.
ДВА ХОЗЯИНА ОДНОГО УЧАСТКА
Участились также споры о границах земельных участков.
Как правило, судебная тяжба возникает между собственниками смежных земельных участков, которые не согласны с местоположением прилегающего, расположением бань, сараев или жилого дома, принадлежащих соседям.
Сразу в четырех районах республики выявились случаи, когда часть земельного участка, используемого гражданином, отмежевывается и продается с аукциона. На эти эпизоды стоит обратить особое внимание.
Так, на основании постановления администрации одного из районов Тамаре Ильиной был предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. В подтверждение ей был выдан государственный акт. Несколько лет женщина занималась своим огородом и не знала хлопот.
Проблемы начались, когда она решила провести межевание участка. Кадастровый инженер в ходе выполнения этой работы установил, что половина земельного участка Ильиной уже на кадастровом учете. И находится в собственности другого человека – Владимира Андреева, который приобрел его через аукцион.
СПЕШИТЕ ЗЕМЛЮ МЕЖЕВАТЬ
По документам земельные участки у граждан были разные, а на деле оказалось, что владеют они одним и тем же.
Проблема возникла из-за того, что межевание участка Ильиной не проводилось, его координаты в государственный кадастр недвижимости не внесены. Поэтому при постановке на кадастровый учет участка Андреева невозможно было выявить наложение земельных участков. Ильина обратилась в суд с иском о признании торгов недействительными.
Такие случаи могут возникать в связи с тем, что собственниками своевременно не проводятся кадастровые работы (межевание) в отношении земельных участков и, соответственно, в государственном кадастре недвижимости местоположение их границ не обозначено. Так что управление настоятельно рекомендует провести межевание, если в ваших документах указано, что участок имеет условные границы и декларированную площадь. Его схематичное изображение в государственном акте или старом техническом паспорте еще не значит, что он отмежеван и поставлен с четкими координатами на кадастровый учет.

Нина НИКИТИНА

Опубликовано: 9:33 18 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.