Ноутбук за «бронзу»

Фото Алены КАЗАНЦЕВОЙТРЕНЕР МЕЧТАЕТ, ЧТОБЫ ВСЕ НАУЧИЛИСЬ ПЛАВАТЬ

Заслуженный тренер России по плаванию Ростислав Надеждин через пару месяцев готовится отпраздновать свой 85-летний юбилей. Несмотря на столь почтенный возраст, Ростислав Гаврилович не перестает посещать бассейн, поддерживает форму и даже участвует в соревнованиях. Этим летом он стал бронзовым призером чемпионата мира по плаванию среди ветеранов спорта в Казани. В День пожилых людей от имени руководства города Чебоксары ему вручили небольшой подарок – ноутбук.
– Желаем, чтобы этот подарок помогал вам и дальше плодотворно работать на пользу общества, общаться со всем миром и со своими учениками, – сказал начальник управления физкультуры, спорта и туризма администрации города Александр Малов, поздравляя ветерана.
Александр Евгеньевич также отметил, что Надеждин внес огромный вклад в развитие плавания в Чувашии. Он стал первым заслуженным тренером республики по плаванию. За годы тренерской работы вместе со своим коллективом подготовил около пятидесяти мастеров спорта. И благодаря ему чебоксарская школа плавания одной из первых в СССР создала центр спортивной подготовки. Такие центры на тот момент были только в Харькове и Ленинграде…
Ветеран был искренне благодарен за такой подарок.
– Еще бы я был не рад. Отчасти благодаря ноутбуку, не этому, конечно, смог завоевать медаль. Ведь нужна не только физическая подготовка, важно знать, как плывут соперники. С помощью дочери и внучки я следил за их выступлениями и результатами, поэтому перед стартом уже предполагал, кто какое место займет. Но свои награды я посвящаю людям. Буду рад, если все научатся плавать. В Древней Греции, если человек не мог плавать, то считался не вполне состоявшимся, даже если освоил письмо, грамоту и счет.
Поздравить тренера пришли ученики Ростислава Гавриловича. Вспомнили былые годы, пересматривая старые фотоснимки.
– Среди присутствующих здесь я начал с ним работать одним из первых, – рассказал тренер по плаванию Валерий Карпухов. – Еще в Мариинском Посаде Надеждин организовал секцию плавания, и после года или двух лет работы мы вышли на первое место по Чувашии в командном зачете. Это был очень сильный результат.
А как заверил судья международной категории Феликс Михайлов, в таком возрасте, как Ростислав Надеждин, призовые медали еще никто и никогда не привозил в Чувашию.
– Я всегда отмечал, как он проводит тренировку, – вспоминает Феликс Михайлович. – Его отличала строгость, на тренировке нужно было трудиться. Под его началом выросли тренеры, которые сегодня готовят сборную команду страны. Надеждин воспитал не только выдающихся спортсменов, но и других достойных людей – офицеров, летчиков, кандидатов наук, инженеров, медиков. Это огромное достижение нашей школы плавания и личное достижение Ростислава Гавриловича.
Надеждин планирует и в будущем году выступить на чемпионате мира по плаванию. Дочери, внуки и правнуки его всегда поддерживают, сопровождают на соревнованиях, звонят, интересуются самочувствием. На все дни рождения, круглые и некруглые даты встречает гостей – своих учеников, которые всегда помнят об этом дне и не ждут официального приглашения.
За годы тренерской работы Ростислав Надеждин вместе со своим коллективом подготовил около пятидесяти мастеров спорта. Он стал первым заслуженным тренером республики по плаванию.

Опубликовано: 9:45 6 Октябрь 2015 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Спасибо журналисту за качественную статью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.