Чувашия занимает ведущие позиции в России по трудоустройству граждан

В ЛИДЕРАХ РЕЙТИНГА 
Чувашия занимает ведущие позиции в России по трудоустройству граждан и профобучению безработных

Каждые полгода Минтруд России проводит мониторинг качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости населения. По итогам этого мониторинга с использованием единой системы показателей качества и доступности госуслуг Чувашия начиная с 2011 года постоянно удерживает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации. Не стали исключением и результаты мониторинга за I полугодие 2015 года.
В нем, в частности, Чувашия отмечена в числе субъектов с наименьшей средней продолжительностью регистрируемой безработицы и низкой долей безработных, состоящих на учете более одного года. Так, в I полугодии 2015 года средняя продолжительность регистрируемой безработицы в республике составила 4 месяца (по России – 5,3 месяца), а доля безработных, состоящих на учете более одного года, – 1,7 проц. (по России – 9,5 проц.).
Одна из главных задач органов службы занятости населения – трудоустройство граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы. По итогам I полугодия уровень трудо-устройства граждан, обратившихся в органы службы занятости, в Чувашии составил 79,2 проц. (по России – 58,8 проц.), что обеспечило республике 3-е место в рейтинге. По уровню трудоустройства инвалидов Чувашия занимает седьмую позицию (59,6 проц., по России – 38,8 проц.).
Успешное сотрудничество органов службы занятости республики с руководителями предприятий и организаций способствует увеличению количества заявленных работодателями вакансий. Так, в I полугодии доля заявленных в органы службы занятости вакансий от общего оборота кадров (прием, увольнение работников) в Чувашии составила 94,5 проц. (по России – 35,5 проц.). По этому показателю республика заняла 2-е место среди субъектов России. Несмотря на общую тенденцию к снижению объемов профобучения безработных граждан в целом по России, по показателям доступности и качества данной услуги Чувашия также вошла в тройку лучших регионов – доля приступивших к профессиональному обучению безработных граждан в общей их численности в республике в I полугодии составила 12,5 проц., а в среднем по России – 6,1 проц.
В разосланном в регионы информационном письме Минтруда России в качестве положительного примера отмечено, что по итогам участия в общественных работах в Чувашии многие безработные граждане трудоустроены на постоянные рабочие места. Доля граждан, приступивших к общественным работам, в I полугодии этого года в республике составила 13,5 проц. от численности граждан, обратившихся в службу занятости для поиска подходящей работы. В целом по России данный показатель составляет 7,7 проц., что свидетельствует о более высокой доступности данной услуги в Чувашии по сравнению с другими регионами страны. В письме Минтруда отмечена также эффективная реализация в республике программ по социальной адаптации безработных граждан, способствующих возвращению их к активной трудовой деятельности. Так, доля граждан, получивших госуслуги по социальной адаптации, в общей численности безработных граждан в I полугодии в Чувашии составила 8,4 проц. (по России – 7,3 проц.).
По ряду других показателей мониторинга, проведенного Минтрудом России, в Чувашии также обеспечены более высокие показатели, чем в среднем по России, сообщают в пресс-службе Госслужбы занятости населения республики. Среди этих показателей – «доля граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, в общей численности экономически активного населения» (по России – 3 проц., по Чувашии – 4 проц.) и «доля открывших собственное дело в общей численности безработных граждан» (по России – 0,39 проц., по Чувашии – 0,51 проц.).
Как отмечают эксперты, результаты мониторинга деятельности региональных органов службы занятости России в I полугодии 2015 года позволяют сделать вывод о востребованности в регионах, в том числе и в Чувашии, госуслуг в области содействия занятости населения и соответственно необходимости их дальнейшего финансирования в среднесрочной перспективе.

Опубликовано: 9:41 23 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.