За что оштрафовали кооператив

ХОЗЯЙСТВО ХОРОШЕЕ, ДА С ЗЕМЛЕЙ ПРОБЛЕМЫ

В Вурнарском районе привлекли к ответственности СХПК, использовавший землю без документов.
В ходе проверки государственный земельный инспектор Росреестра Эльвира Старшова осмотрела земельные участки на площади около 800 гектаров.
– Хозяйство добротное. Здесь земельные участки используют в соответствии с целевым назначением. Часть земли засеяна сельхозкультурами: ячменем, овсом, озимой рожью, многолетними травами либо лежит под «чистым паром». На других участках находится техника, построены складские помещения, ангары. Вот только земля, на которой работает этот кооператив, не оформлена ни в аренду, ни в собственность, – рассказала Эльвира Петровна.
В качестве документа, подтверждающего право пользования всеми земельными участками, руководителем хозяйства был предъявлен лишь государственный акт о праве собственности на землю, на пожизненное наследуемое владение, постоянное бессрочное пользование ею. Он был выдан СХПК на основании постановления главы администрации района в начале 1993 года.
По закону еще три года назад руководитель должен был оформить право постоянного бессрочного пользования землей либо в аренду или в собственность. А с гражданами заключить договор аренды, так как земля кооператива принадлежит им на праве долевой собственности. Долевики свои права зарегистрировали в Росреестре.

Сумма штрафов, наложенных управлением Росреестра, увеличилась в три раза по сравнению с прошлым годом – с 785 тыс. до 2,23 млн. рублей. Таким образом, казна Чувашии пополнилась дополнительными деньгами.

– Жители деревни жаловались, что предприятие использует их земли, а они за это ничего не имеют. При этом налог на землю приходится платить не кооперативу, а долевикам. В других районах где зерном расплачивались, где деньгами, а здесь совсем ничего не давали.
По результатам проверки СХПК был привлечен к административной ответственности по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях РФ. Ему выписали штрафы на общую сумму 120 тысяч рублей, которые кооператив оплатил. Сейчас занимается оформлением документов.
Как сообщила государственный земельный инспектор, в районе есть еще несколько кооперативов, использующих землю без оформленных документов. Видимо, тоже ждут штрафов…
Прокуратура в ходе надзорной деятельности обнаружила земельного нарушителя в Ибресинском районе. Установлено, что индивидуальный предприниматель не по целевому назначению использует предоставленный администрацией муниципалитета по договору аренды земельный участок площадью 1870 квадратных метров.
По сведениям из государственного кадастра недвижимости, разрешенный вид использования этого участка – ведение сельскохозяйственного производства. Между тем он фактически используется для производства древесного угля, складирования пиломатериалов. Кроме того, глава крестьянско-фермерского хозяйства не имел законных прав на участок.
С собственниками выделенных земельных участков на общей площади 126,73 гектара руководитель КФХ заключил договор аренды земельной доли сроком на один год. Но в нарушение требований гражданского и земельного законодательства этот договор в управлении Росреестра по Чувашии не был зарегистрирован.
За нецелевое использование земельных участков и их самовольное занятие на главу КФХ также наложены два штрафа на общую сумму 120 тысяч рублей, сообщает прокуратура республики.
С начала года госинспекторы управления Росреестра провели более трех тысяч проверок, в ходе которых выявлено свыше полутора тысяч нарушений. И большая часть из них связана с самовольным захватом земли. Отличительной чертой этого года стало то, что граждане стали чаще устранять выявленные нарушения, отмечают в управлении. Это в первую очередь объясняется повышением размера административного штрафа за неисполнение предписаний об их устранении (от 300 до 10000 рублей).

Опубликовано: 10:36 18 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.