В Чувашии проведена уникальная операция

ДОКТОРА СПРАВИЛИСЬ! 
Врачи Республиканской клинической больницы провели уникальную операцию

Все началось с того, что житель Чувашии попал в автомобильную аварию, в которой получил тяжелейшую черепно-мозговую травму. Его доставили в московский Институт имени Н.В. Склифосовского, где месяц возвращали к жизни. Сам он дышать не мог, поэтому его подключили к аппарату искусственного дыхания.
Когда угроза жизни миновала, пациент приехал в Чувашию, и тут оказалось, что в трахее, где стоял зонд для дыхания, образовалось сильное сужение просвета. Малейшая инфекция, и помочь человеку никто не смог бы: трахея просто забилась бы слизью и воздух перестал бы поступать в легкие.
Нужно было срочно делать операцию, но как дать ему наркоз? Такие массивные операции невозможны без интубации, когда за пациента дышит специальная аппаратура: ведь мышцы должны быть полностью расслаблены. Ждать тоже было нельзя, просвет в трахее, по которой воздух поступал в организм, сузился до двух миллиметров.
На консилиуме врачи приняли решение, что до места сужения хирурги доберутся под местным наркозом. Это требовало мужества не только от докторов, но и от самого пациента, ведь он, по сути, должен был присутствовать на своей операции.
К работе приступили сразу две бригады анестезиологов-реаниматологов, два врача-эндоскописта и бригада хирургов под руководством заведующего торакальным отделением Алексея Владимировича Доброва. По его словам, пациенту было непросто, но он все-таки выдержал первый этап операции, а после того, как сужение трахеи было ликвидировано, подключили дыхательную аппаратуру и дали ему общий наркоз.
Операции на трахее тяжелы еще тем, что при ее травме большая часть больных погибает, и хирургам здесь нужны не только умение и знания, но и значительная доля везения. Во время этой операции все сложилось: пластика трахеи прошла «на отлично», пациент выписался из больницы, а наши доктора приобрели уникальный опыт – такие операции делают далеко не во всех клиниках Европы.

Опубликовано: 10:15 18 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Опечатка… скорректируйте, пожалуйста
    «…под руководством заведующего торакальным отделением Алексея Владимировича Доброва»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.