Делегация из Чувашии приняла участие в работе авиационно-космического салона МАКС-2015

ЧУВАШСКИЕ ШКОЛЬНИКИ НА МАКС-2015

В работе авиационно-космического салона, который прошел в конце августа в подмосковном Жуковском, принимала участие делегация из Чувашии. Сотрудники мемориального комплекса летчика-космонавта А.Г. Николаева в Шоршелах представили проект развития аэрокосмического образования детей и молодежи в республике, а школьники из Чебоксар и Мариинско-Посадского района – сделанные своими руками модели космической и авиатехники.
Поездка на МАКС стала для юных техников из Чувашии наградой за призовые места в Международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» В Жуковском свои работы представили ученик чебоксарской школы № 59 Андрей Андреев (макет многоразовой космической системы «Энергия-Буран»), воспитанник авиамодельного клуба чебоксарского Дома детского творчества Дмитрий Лисаев (модель истребителя Як-3), а также Максим Смирнов из чебоксарской школы № 62 и Иван Плотников из Мариинско-Посадской гимназии №1 (модель судна на воздушной подушке).
Незабываемой для наших ребят стала встреча с Президентом России Владимиром Путиным, посетившим павильон фестиваля, где молодые изобретатели-победители «От винта!» презентовали свои проекты. Больше всего главу государства удивил «летающий топор», предназначенный для показательных выступлений. В шутку Путин предложил придумать еще и летающий утюг. Осмотрев экспозицию, Президент поддержал инициативу объявить 2016-й Годом инженерии.

Опубликовано: 9:32 2 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.