Спортивное обозрение

Туда, где повезло однажды

76.jpgЧебоксарский стрелок из лука Андрей Абрамов получил право представлять Россию на чемпионате мира в Южной Корее, стартующем 14 августа.
Это стало ясно по итогам чемпионата страны, завершившегося в Улан-Удэ, где Андрей стал серебряным призером в личном зачете. Кроме того, Абрамов в составе сборной Чувашии получил «бронзу» командных состязаний, где компанию ему составили Юрий Леонтьев с Евгением Никитиным. Ну и остается добавить, что Южная Корея в каком-то смысле является «фартовой» страной для чувашских лучников. Ведь именно здесь 24 года назад одержала свою самую громкую победу на слете Робин Гудов планеты наша знаменитая Ирина Солдатова.

Гонка меняет маршрут

Кубок Чебоксар по драг-рейсингу (автогонки по прямой с максимальным ускорением на 402 метра) меняет свою «прописку». С места проведения традиционных соревнований в районе ОАО «Текстильмаш» он перебирается в центр столицы – на участок автотрассы № 32 по улице Б. Хмельницкого и до Сугутского моста.
Как заверили организаторы соревнований на специально созванной пресс-конференции, выбранное место позволит провести гонку максимально безопасно для зрителей, поскольку раньше народ по ходу соревнований то и дело перебегал туда-сюда чуть ли не под колесами гонщиков. Заодно новый участок обеспечивает гораздо лучший обзор со стороны всех гоночных перипетий.
Проверить все это воочию любой желающий сможет уже 1 августа. На это день запланировано время проведения очередного Кубка. Причем с целью обеспечения еще большей безопасности к проведению соревнований будет привлечено 40-50 волонтеров-смотрителей за прикрепленными к ним участками трассы.
Продажу спиртных напитков и пива в данном месте 1 августа устроители шоу тоже обещают исключить. Зато в программе праздника здорового образа жизни предусмотрены боевые диджеи, красивые девушки «гоу-гоу», шоу байкеров, конкурсы для зрителей и т. п. Еще ожидается участие примерно семи десятков любителей экстремально «погонять» из 6-8 регионов России.

В Колорадо выступали как надо

Легкоатлеты столицы Чувашии завоевали целую гроздь призовых наград на Всемирных играх Международной организации спорта слепых для молодежи и студентов, завершившихся в Колорадо-Спрингс (США).
Четырежды поднималась на высшую ступень пьедестала почета 17-летняя Анна Сорокина, выигравшая забеги на 400 и 800 метров, а также прыжки в длину и метание копья. Кроме того, золотая и бронзовая медали на счету Святослава Евграфова – тоже воспитанника тренера Василия Чернышова. Выступив в своей спортивной группе, Святослав отличился соответственно в прыжках в высоту и в беге на 400 м. Оба атлета тренируются в Чебоксарской ДЮСАШ.

Легкий на подъем

lastuhin_v.jpgВоспитанник центра спортивной подготовки Минспорта Чувашии Вячеслав Ластухин стал серебряным призером первенства России по тяжелой атлетике среди молодежи в возрасте до 23 лет.
Соревнования проходили в Курске. Выступив в весовой категории до 76 кг, Вячеслав вырвал штангу весом 145 кг, а также показал в толчке 177 кг. По сумме двоеборья он набрал 322 килограмма и обеспечил себе место в составе сборной России, готовящейся к предстоящему первенству Европы.

Награды разных достоинств

На минувшей неделе несколько посланцев земли чувашской отличились на спортивных площадках мира.
Воспитанница ДЮСШ деревни Караклы Канашского района Надежда Федорова (весовая категория до 40 кг) выиграла для России золотую медаль первенства Европы по борьбе среди 17-летних кадеток в Зренянине (Сербия). В соседнем Нови-Саде проходило юниорское континентальное первенство легкоатлетов, где «бронзу» в спортивной ходьбе принесла Родине Нина Охотникова. Чебоксарский пловец Максим Кошелев добыл еще одну медаль того же достоинства в составе национальной эстафетной сборной 4х100 метров вольным стилем в рамках X Европейского юношеского олимпийского фестиваля в финском Тампере. Но самый дальний вояж за призовым «серебром» – в Монт-Сент-Энн (Канада) – совершила горная велосипедистка Ирина Калентьева. Там завершился пятый этап Кубка мира по кросс-кантри.

Тэги:
Спорт


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.