Такой родной стадион

На трибунах «Олимпийского» в дни чемпионата доминировал, конечно, российский триколор. Но и флаги других стран-­участниц в зрительских рядах тоже можно было заметить. Чаще всего красно-зеленые, белорусские.
– Нас здесь больше сорока человек – в основном бывшие спорт­
смены, тренеры, судьи, – пояснила корреспонденту «СЧ» Ольга Кардапольцева из Бреста. – Приехали не столько поддержать свою команду, сколько поучиться. Дело в том, что в 2019 году в Беларуси планируют провести международные соревнования по легкой атлетике. И наша федерация командировала нас в Чебоксары, чтобы мы посмотрели, как организовывают такие турниры, как на них работают судьи.
Сама Ольга в спортивном мире человек известный – серебряный призер чемпионата мира­-1997 по спортивной ходьбе, участница Олимпийских игр в Атланте. И Чебоксары ей хорошо знакомы. И стадион – тоже.
– В конце 80­х годов я сама тут выступала, – вспоминает Ольга, краем глаза поглядывая на дорожку, где бежит стометровку ее землячка Алина Талай. – В Чебоксарах был чемпионат СССР среди молодежи. Я тогда третьей пришла, а первой – ваша спортсменка.
Уже много лет спустя Кардапольцева приезжала в Чебоксары и на Кубок мира, и на Кубок Европы по спортивной ходьбе. И через год на командный чемпионат мира обязательно приедет, уже своим ходом. «Возьмем с друзьями машину, скинемся на бензин, – говорит она. – Уверена, что в 2016 году чемпионат по ходьбе пройдет у вас, как всегда, на высоком уровне».
Ну и возможность повидать старых знакомых по спортивной стезе, конечно, греет душу. «Вчера встретилась с вашим Володей Андреевым, – улыбается Ольга. – Так обрадовалась, как будто родного человека встретила».

Опубликовано: 10:14 23 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.