Между бизнесом и госслужбой

26 мая бизнес-сообщество отметило свой праздник – День российского предпринимательства. Отечественные социологи утверждают: в отличие от западных стран в России человек далеко не всегда начинает свой бизнес, чтобы продвинуть новую идею, достигнуть общественного признания или внести вклад в благополучие общества.У него цель простая – заработать на жизнь в условиях высокой безработицы и низкой зарплаты на предлагаемых вакансиях. В то же время предпринимательскую стезю нельзя назвать легкой, иначе зачем молодежь стремится в вузы, готовящие госслужащих, юристов или экономистов? Да и старшее Фото Максима ВАСИЛЬЕВАпоколение при первой возможности не прочь занять чиновничье кресло. Посмотрите на биографии наших чиновников: инженеры, учителя, психологи делают головокружительную карьеру на госслужбе.

«ПОЧЕМУ ПРОФЕССИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ НЕ ТАК ПОПУЛЯРНА, КАК ХОТЕЛОСЬ БЫ? И КТО ДЛЯ ВАС ИДЕАЛЬНЫЙ БИЗНЕСМЕН, НАЗОВИТЕ РОССИЙСКУЮ ИЛИ ИНОСТРАННУЮ ФАМИЛИЮ», – поинтересовались мы у людей, занимающихся бизнесом или курирующих его.
На эти вопросы нам ответили

Владимир КАЗАКОВ, занимается торговым бизнесом:
– Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. Раз идут в госслужбу, значит, там хорошо. Госслужба – крепкая структура, стабильная. Если бы сегодня я мог выбирать, тоже бы пошел не в бизнес, а в чиновники.
Идеала среди предпринимателей не вижу. Я людей не по роду занятий оцениваю, а по человеческим качествам.

Дмитрий ПРОКОШЕНКОВ, директор сети «Пицца-Ник»:
– Как говорится, с кем боролись, на того и напоролись. Последние лет 10-15 российская пресса постоянно рассказывает, как живет наше государство, какие деньги получают чиновники. И неопытный молодой человек делает вывод, что госслужащие живут замечательно: они прекрасно одеты, у них хорошая зарплата, там вращаются большие деньги. А какой работой занимаются чиновники, какую они ответственность на себя берут – об этом, к сожалению, говорится мало. И когда случайные люди приходят на госслужбу, их карьера обычно очень быстро заканчивается, иногда выходя за рамки правового поля. Я о своем выборе не жалею. Был бы сейчас помоложе – пошел бы в стартапы (есть такое яркое молодежное определение в бизнесе), потому что мне интересно заниматься чем-то новым.
По профилю деятельности мне близки владельцы «Макдоналдса», «Кока-колы», «Пепси-колы», на которых можно равняться. А вообще я уважительно отношусь ко всем предпринимателям, которые, достигнув определенных высот, не испортились сами как люди. К сожалению, в России таких мало.

Фасиха СОЛДАТОВА, начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации г. Чебоксары:
– Думаю, что люди неохотно идут в предприниматели потому, что немного боятся и не доверяют себе. Для занятий предпринимательской деятельностью нужны большие силы и терпение, знания в самых различных областях.
Опять же проверки со стороны федеральных органов. Конечно, количество обследований сокращено, но если имеются жалобы от жителей на деятельность какого-либо предприятия, то они выходят с внеплановой проверкой. И когда в администрацию города поступают запросы, жалобы, мы тоже реагируем молниеносно. Вряд ли эти обследования нравятся предпринимателям. Но и мы не можем закрывать глаза на недостатки. Хороших предпринимателей, на которых стоит равняться, считаю, много не только в России или за границей, но и у нас в республике, в Чебоксарах.

Альберт ИВАНОВ, генеральный директор архитектурно-проектной компании «Инттехс»:
– Не совсем согласен с такой постановкой вопроса, потому что большинство молодежи, например, изначально ориентировано на определенную деятельность. И вполне нормально, если один молодой человек видит себя чиновником в хорошем смысле этого слова. А другой, прекрасно понимающий, что развитие общества зависит от развития производства, идет в предпринимательство.
Идеальный предприниматель для меня не конкретное лицо, а собирательный образ – современный молодой человек до 30 лет с высоким уровнем образования. Он прекрасно разбирается в экономических, юридических и политических вопросах, что крайне важно для успешного ведения бизнеса.

Юрий ЗОРИН, главный врач стоматологической клиники «Дент-а-Мед»:
– Многие, наверное, опасаются, что не состоятся как бизнесмены, есть такой психологический фактор. Хотя трудности были всегда. Когда, например, мы начинали бизнес, было сложно получить кредит. Сейчас каждый банк готов дать взаймы. А самое сложное сегодня – не открыть бизнес, а содержать его, конкуренция очень сильная.
Предприниматель, заслуживающий уважения, – это прежде всего порядочный, обязательный, ответственный за свой бизнес, за свой коллектив человек.

Андрей СЕМЕНОВ, председатель Чувашского регионального отделения общероссийской общественной организации «Опора России»:
– Нельзя утверждать, что все хотят стать чиновниками или бизнесменами. На мой взгляд, людей, особенно молодых, желающих проявить себя именно в самостоятельной деятельности, гораздо больше.
Проблема в том, что практически все выбирают бизнес «купи-продай». В торговле можно быстро получить прибыль, а производство – длительный процесс, требующий вложений, стартового капитала. Молодому человеку проще пойти сначала менеджером по продажам, поработать на кого-то, а потом выделиться в отдельное звено.
Никогда не задавался вопросом об идеальном бизнесмене. Конечно, есть масса примеров, тот же Стив Джобс – достойная фигура. Но ведь каждому человеку, каким бы хорошим он ни был, свойственно ошибаться. У всех бывают взлеты и падения.

Александр АНДРЕЕВ, руководитель ООО «Юрат»:
– Как же не мечтать о кресле чиновника? Я удивляюсь: просишь в банке кредит, показываешь доход, гораздо больший, чем у чиновника. Но чиновника прокредитуют моментально, а мне могут отказать: «Ты предприниматель, сегодня у тебя есть зарплата, завтра – нет. А у чиновника она стабильна». Я всегда в группе риска.
Считаю, что в обществе сложилось не совсем правильное представление о предпринимателях, они достойны гораздо большего уважения. Посмотрите, как мы работаем, – и в субботу, и в воскресенье, круглыми сутками. А не в 8.00 пришел, в 17.00 ушел домой. И мы заботимся не только о собственном благе, мы создаем новые рабочие места, вот о чем надо постоянно напоминать обществу. Сложно быть бизнесменом. Знаю многих, кто пробовал и отступал. Я же по натуре предприниматель, люблю сам принимать решения и отвечать за них.
Живу по пословице – не сотвори себе кумира, поэтому идеальных бизнесменов не знаю. А достойный пример у меня один – мой отец, Василий Андреевич. Он был советским служащим, но успевал работать на двух-трех работах. Приучал нас, детей, всего достигать собственным трудом.

Спрашивали Людмила АРЗАМАСОВА, Мария НИКОЛАЕВА. 

Опубликовано: 9:16 30 Май 2015 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Почему предпринимательство не так популярно ?
    Потому что полицейским быть лучше :»одел форму» и сразу власть с хорошей стабильной з/п.
    «Идеальный бизнесмен» — это тот, у кого близкие родственники в администрации и полиции, прокуратуре, а ещё лучше, в суде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.