Чувашские юниорки обошли всех

Клавдия и Мария довольны результатом.НА КУБКЕ ЕВРОПЫ ПО СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ НАШИ ДЕВУШКИ ВЗЯЛИ «ЗОЛОТО» И «СЕРЕБРО»

В минувшее воскресенье в испанской Мурсии двойной победой спортсменок Чувашии завершился юниорский заход на 10 км. Воспитанницы республиканской школы спортивной ходьбы Клавдия Афанасьева и Мария Лосинова выиграли для сборной России командное и личное первенство.
Поначалу заход на 10 км возглавили три испанки, но наши девушки четко контролировали ситуацию. На пятом километре российское трио в составе Клавдии Афанасьевой, Ольги Шаргиной и Марии Лосиновой резко взвинтило темп и стало уходить от своих преследовательниц. На седьмом круге Афанасьева оторвалась и от своих подруг, и вскоре разрыв между ними составлял метров восемьдесят.
За Клавдией второй шла Мария Лосинова, а третьей – чемпионка мира среди девушек 2013 года Ольга Шаргина, получившая во время захода уже два замечания от судей. Как сообщает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики, ровно за круг до финиша Шаргину сняли с дистанции. Успокаивать спортсменку прямо на трассе пришлось главному тренеру национальной сборной России Юрию Борзаковскому.
Тем временем Клавдия Афанасьева финишировала с лучшим результатом – 43:55. Мария Лосинова тоже выиграла первую серебряную медаль в своей международной карьере – 46:11. Бронзовым призером стала испанка Мария Перес – 47:08. Россиянки выиграли и общекомандный Кубок. Серебряные медали у сборной Испании, бронзовые – у Италии.
«Мне было легко идти, и я очень рада своей первой международной победе и тому, что отобралась на чемпионат Европы среди юниоров. Это мой третий старт за сборную России и первый триумф, – поделилась эмоциями с журналистами Клавдия Афанасьева. – Когда испанки начали лидировать, то я не понеслась за всеми. Я была уверена в своих силах и в любой момент могла прибавить. Где-то на седьмом километре поняла, что пора прибавлять, и пошла вперед. Рада, что все получилось. Сама я из Чувашии, ходьбой начала заниматься в 13 лет, спасибо тренерам за эту победу».
«Когда Клавдия стала уходить на седьмом километре, то я не была уверена в себе и немного поостереглась идти за ней, опыта еще нет, вот я и побоялась. Я впервые выступаю среди юниоров на «десятке» по асфальту, – призналась позже Мария Лосинова. – В прошлом году участвовала в Баку на юношеском отборе и была там пятой, но мы шли по стадиону и дистанция была вдвое короче. Мой тренер знаменитая в прошлом спортсменка Олимпиада Иванова перед стартом просила меня не волноваться и идти, четко контролируя ситуацию. А вообще я занимаюсь ходьбой с восьмого класса, уже три года. Живу и тренируюсь в Чебоксарах. У нас в следующем году пройдет командный чемпионат мира по ходьбе, очень бы хотелось попасть в команду и выступить перед своими болельщиками. А пока я рада, что отобралась на чемпионат Европы, который пройдет в июле в Швеции».
Довольна выступлением Маши и сама Олимпиада Иванова.
– Она удивила. На дистанции вела себя очень грамотно, правильно разложила всю ходьбу. Хотя она только с этого года начала ходить 10 км, раньше – на пять. К тому же на сборах у нее болело колено и бедро немного прихватило. Вообще перед ней ставилась задача – поучаствовать в соревнованиях такого уровня, подготовиться психологически к будущим международным состязаниям. А Маша неожиданно для всех взяла дистанцию и помогла своей команде, – прокомментировала «СЧ» победу своей воспитанницы чемпионка мира и Европы по спортивной ходьбе. Олимпиада Иванова отметила также спортивный талант Клавдии Афанасьевой:
– В Мурсии она была в хорошей форме. Они с Машей на дистанции друг друга очень поддержали. Несмотря на юный возраст, Маше недавно исполнилось 18 лет, девушки грамотно распределили свои силы… Чувашская школа спортивной ходьбы возвращает свои прежние позиции.
Отметим, тем же воскресным утром в Испании обладательницами Кубка Европы в командном зачете среди женщин на 20 км стали еще три уроженки Чувашии – Светлана Васильева, Марина Пандакова и Вера Соколова. В личном зачете Светлана Васильева завоевала «бронзу», Марина Пандакова и Вера Соколова соответственно финишировали на пятом и шестом местах.

Опубликовано: 19 мая 2015 г.