День республики

наташа22НАТАЛЬЮ НАЗВАЛИ СТАРШЕЙ

35-летняя уроженка Новочебоксарска, многократный призер чемпионатов Европы по борьбе Наталья Смирнова назначена на должность старшего тренера юниорской (девушки) сборной России.

До сих пор Наталья Владимировна трудилась в тренерском штабе нашей взрослой сборной по женской борьбе. И сейчас произошла ее рокировка с предыдущим ведущим руководителем российских юниорок Рамилем Исламовым. Это посчитал целесообразным главный тренер сборной России по женской борьбе Юрий Шахмурадов, который выстраивает эффективно действующую преемственность кадетки – юниорки – взрослые в подотчетном ему хозяйстве.
Кстати, у Натальи Смирновой есть сестра-близнец – еще одна именитая спортсменка, первая российская чемпионка мира по женской борьбе Ольга. Она сейчас, как известно, достаточно плодотворно трудится на тренерском поприще в родном городе.
***
kury-yayca_2_0НА УРМАРСКОЙ ПТИЦЕФАБРИКЕ НОВЫЙ ХОЗЯИН

В Чувашии в рамках программы приватизации государственного имущества республики продали 100 проц. акций ОАО «Племенная птицефабрика «Урмарская».
Продажа посредством публичного предложения состоялась 10 февраля, в итоге птицефабрика ушла за 32,18 млн. рублей. Как сообщили в Мин-имуществе Чувашии, на участие в торгах поступило четыре заявки: две от физических лиц, две от ООО «ИнвестСтрой» и ООО «Магистраль-М». Обладателем предприятия в деревне Старые Урмары стал «ИнвестСтрой».
Основным видом деятельности общества является производство и реализация племенной птицеводческой продукции, мяса птицы, других видов продукции птицеводства и растениеводства, говорится в официальном сообщении ведомства. Площадь земельных участков, находящихся в собственности урмарского предприятия и на которых расположено недвижимое имущество, составляет 1766,1 га. По данным на 1 октября 2014 года, на птицефабрике трудятся 138 человек.
***
dscn3587В ЧУВАШИИ ВЫБРАЛИ ЛУЧШИХ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

В Чебоксарах прошел международный научно-образовательный форум «Чувашия – территория научной инициативы», приуроченный ко Дню российской науки. В нем приняли участие более ста аспирантов, молодых ученых и специалистов.
В Национальной библиотеке, где проходил форум, развернулась выставка разработок студенческих научных обществ. Студенты машиностроительного факультета ЧГУ привезли робота, который благодаря ультразвуковому датчику способен объезжать препятствия. А девушки из Чувашского педуниверситета продемонстрировали тактильные книжки для незрячих детей. На форуме были награждены победители республиканских конкурсов «Аспирант года» и «Лучший молодой ученый Чувашской Республики». Лучшими молодыми учеными признаны трое: в области естественных наук – Константин Липин из ЧГУ, в области технических наук – Ирина Ершова из ЧГПУ и в области социогуманитарных наук – Андрей Шумилов из ЧГУ.
***
ПОСЛЕ ДЕТЕКТОРА – ПОД ЛУПУ

Вчера в республике зарегистрировано сразу несколько фактов сбыта фальшивых купюр, сообщают в пресс-службе МВД по Чувашии.
Две пятисотрублевые фальшивки поступили в банк с автозаправочных станций. Инфракрасные детекторы для проверки подлинности купюр, которые имелись на этих АЗС, не распознали подделки. Фальшивомонетчики подстроились под умную технику – они наносят на банкноты особое покрытие, из-за которого детекторы не могут «увидеть» подделку. К сожалению, кассиры данных АЗС не прислушались к советам сотрудников Управления экономической безопасности МВД по Чувашии и дополнительно не проверили банкноты при помощи лупы.
Среди выявленных фальшивок есть и пятитысячная купюра – чебоксарский предприниматель получил ее вместе с выручкой из его магазинов. Кроме того, под подозрение попали три купюры достоинством 200 евро, поступившие из обменных пунктов. Сейчас сомнительные иностранные дензнаки проходят проверку.

Новости собирали Наталия ВАСИЛЬЕВА, Александр ЕГОРОВ,

Нелли ВЛАДИМИРОВА, Мария НЕНАШЕВА

Опубликовано: 12:34 13 Февраль 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.