Опрос недели

спортсмНаша спортивная держава

С тем, что Чувашия – один из самых спортивных регионов страны, никто, пожалуй, спорить не будет. Именно в нашей республике в октябре в соответствии с Указом Президента России пройдет Международный форум «Россия — спортивная держава». Именно Чувашия удостоена национальной премии Правительства РФ в номинации «Спортивный регион — 2013». В республике получили прописку российские и международные чемпионаты, обрели необычайную популярность народные старты — от массовых зарядок до не менее массовой легкоатлетической эстафеты «СЧ». В каждом райцентре построены современные ФОКи, а недавно в глубинке был открыт даже ледовый дворец. И, наконец, нельзя забывать про наших олимпийских чемпионов — с них когда-то начиналась спортивная слава республики…
КАКИМИ СПОРТИВНЫМИ СОБЫТИЯМИ, КАКИМИ СПОРТСМЕНАМИ ВЫ ГОРДИТЕСЬ КАК ЖИТЕЛЬ ЧУВАШИИ?
НА ЭТОТ ВОПРОС ОТВЕТИЛИ

львов1Станислав Львов, заместитель генерального директора ОАО «ЧПО имени Чапаева», депутат Чебоксарского городского Собрания:
– Горжусь тем, что занятия физкультурой и спортом сегодня опять в почете. Сколько спортивных сооружений построено в последние годы – душа радуется. В планах и реконструкция стадиона «Волга», некогда принадлежавшего нашему предприятию. Там будет построен и ФОК, для Чапаевского поселка это станет важным событием и долгожданным подарком. Чувашия богата активистами спортивного движения. Вот и на нашем предприятии под руководством Анатолия Паршагина ежегодно проводится заводская спартакиада, мы принимаем участие во всех городских и республиканских спортивных мероприятиях. Ни разу еще не пропустили легкоатлетическую эстафету на призы газеты «Советская Чувашия». Выставим команду и в этом сентябре.
А если говорить о наших достижениях в спорте, надо обязательно вспомнить имена кумиров прошлых лет. Помню, когда я еще был подростком, Валериан Соколов стал олимпийским чемпионом по боксу. Какую гордость мы все испытывали, как нам, мальчишкам, хотелось быть на него похожими и обязательно отстаивать, как он, цвета спортивного клуба «Динамо».

ивановдг1Дмитрий Иванов, замглавы Урмарской райадминистрации – начальник отдела сельского хозяйства:
– Из нашего района вышло немало именитых спортсменов. Хочу начать со Светланы Захаровой – победительницы Бостонского и Чикагского, серебряного призера Лондонского марафонов, поскольку учился с ней в одной Шоркистринской школе. Назову также Татьяну Петрову-Архипову – бронза на 30-й летней Олимпиаде в беге на 42 км. Ну и, конечно, самый знаменитый земляк – Валериан Соколов, первый олимпийский чемпион из Чувашии. Да и своим отцом Геннадием Ивановичем – мастером спорта СССР по биатлону – горжусь.
Еще горжусь тем, что в республике на высоком уровне проводятся российские и международные соревнования, например, по спортивной ходьбе. А несколько лет назад в Урмарах открылся современный физкультурно-оздоровительный комплекс. И для нас это тоже повод для гордости.
***
вербинаОксана Вербина, первый президент общественной организации «Федерация фитнес-аэробики Чувашской Республики»:
– Я горжусь тем, что в нашем городе так развито физкультурное движение – и по разнообразию, и по охвату населения, и по временным параметрам. Ведь ни один город не смог собрать столько народу на массовую зарядку, как Чебоксары! И это было не разовое мероприятие, у нас в республике такие зарядки проводятся постоянно.
Наша сборная по фитнес-аэробике – вторая в России и пятая в Европе. Это большой труд. Я горжусь нашими девочками: это молодой и популярный вид спорта, конкуренция велика, и достичь таких результатов было нелегко. Но мы хотим стать первыми и работаем над этим!
***
железняковВалерий Железняков, фотожурналист:
– Горд тем, что у нас есть такие спортсменки, как Валентина Егорова, Елена Николаева, Олимпиада Иванова. Мы все были свидетелями их олимпийских побед, которые были одержаны уже в новой России. В середине 90-х годов они стали первым шагом после ушедших в прошлое достижений советских сборных. Ведь люди гордились спортивными победами СССР. А в новой России сначала с этим было все очень сложно.
Сейчас страна постепенно снова вышла на передовые позиции – и общекомандная победа российской сборной в Сочи тому весомое подтверждение. Победы наших спортсменов, в том числе и чувашских, в середине 90-х дали старт последующим достижениям. Поэтому я считаю, что это великие победы.
***
юрчМаксим Юрченко, руководитель группы компаний «Хозтрейд»:
– Боксерами можно гордиться, Лаптевым, например. Велосипедистом Ярды. Школа спортивной ходьбы сильная была, ее известные представительницы – Николаева, Егорова. Из тех спортсменов, которые сейчас на слуху, – Ирина Калентьева, достигшая многого в маунтинбайке. Есть борцы, штангисты, не помню, к сожалению, поименно. Но их единицы. А массовый спорт становится все популярнее, что особенно радует. Прижились замечательные проекты, федеральный – «Лыжня России», республиканский – легкоатлетическая эстафета «Советской Чувашии». Не все именитые спортсмены в зрелые годы могут похвастаться отменным здоровьем, большой спорт требует большой самоотдачи. Зато те, кто занимается спортом на любительском уровне, всегда в тонусе. Не зря же говорят, что движение – это жизнь.
***
прокАлина Прокопьева, мастер спорта России международного класса по легкой атлетике:
– Я горжусь тем, что столица нашей республики примет сразу два Кубка мира по спортивной ходьбе. Это беспрецедентный случай в мировой практике. Считаю, что нужно поддерживать высокую планку, которую установили спортсмены Чувашии, и дальше развиваться, достигать новых вершин. Поэтому собираюсь участвовать во всех соревнованиях, которые будут проходить в Чебоксарах. В частности, обязательно побегу на эстафете газеты «Советская Чувашия». Причем не одна, а всей семьей. Муж тоже спортсмен, так что для него это не проблема. А вот сын еще маловат – 4 года, но уже участвовал в семейном забеге на приз газеты «Грани». Бегать ему, я считаю, уже пора!

Опрашивали Людмила АРЗАМАСОВА, Вячеслав ИВАНОВ, Маргарита КРАСОТИНА, Леонид НИКИТИН, Ирина САВКИНА



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.