«Званый ужин» и «Дом 2» по-чувашски

_561dfd7a95a1e9348690d9106dc26d57Обжаренные вареные яйца как верх чувашской национальной кулинарии преподнес зрителям 26-летний Андpиян Егоров, участник кулинарной передачи на канале РЕН ТВ.
Узнав, что в программе «Звaный yжин» будет выступать наш земляк, я поначалу порадовалась, вспомнив, как по слухам дом 2 приняла участие жительница Чебоксар. Тем более что начиналось все «за здравие» – Андриян надел богато вышитый чувашский наряд, встречал гостей, приветствуя по-чувашски, и потчевал национальным напитком – пивом. А потом подал им… месерле самарта, то бишь разрезанные вдоль и обжаренные вареные яйца, политые майонезом и украшенные консервированным зеленым горошком. Гости осторожно поинтересовались, вправду ли это национальное блюдо? Хозяин на голубом глазу стал доказывать, что именно так. И основное блюдо, пула самарта ашенче, проще говоря, банальная рыба в кляре, с несколькими кружками вареной морковки и двумя кусочками картофеля, и десерт – фаршированный чернослив «Хевель» – на национальные блюда ну никак не тянули.
А ведь есть нам чем поразить избалованных москвичей! Какай-шурпи, например, или шыртаном – жемчужина национальной кулинарии. В Интернете ему просто поют оды, причмокивая от удовольствия… А хуплу – дивный пирог, горячий, сочный, с хрустящей корочкой снаружи и кусочками картофеля, пропитанными луково-мясными ароматами…
_de38124c4ab4754fb964c11d1533486bКстати, пару лет назад был на «Званом ужине» еще один представитель Чувашии, переехавший жить в Москву (его часто можно увидеть в различных телевизионных шоу, например, в «Давай поженимся» профигурировал). Но он, по крайней мере, за презентацию на всю страну чувашской национальной кухни не взялся, за что ему спасибо.

З. ПЕТРОВА.



Читайте также: