Встреча с Президентом России

_41d3ca988691db38b859
2 февраля Президент РФ Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. Публикуем стенограмму состоявшейся беседы.

Д. МЕДВЕДЕВ: Добрый день!
Как дела? Как погода? Всё работает нормально?
М. ИГНАТЬЕВ: Погода морозная. Городские хозяйства управляются, в сельской местности условия созданы, газ есть практически везде.
Д. МЕДВЕДЕВ: То есть жилищно-коммунальный комплекс работает нормально, несмотря на то что сейчас февральский максимум морозов, – всё в порядке.
М. ИГНАТЬЕВ: Я хочу прежде всего поблагодарить Вас, Дмитрий Анатольевич, потому что Вами как Президентом России приняты волевые решения. Дополнительные поручения, которые мы получили, мы выполняем – осуществляем государственный жилищный надзор, которого раньше не было.
Кроме этого, каждая четвертая семья получает меры социальной поддержки со стороны бюджета – по республике 1,8 миллиарда рублей. Если взять город Чебоксары, столицу республики, то каждая четвертая семья – это малообеспеченные семьи, ветераны труда, которые имеют соответствующие льготы. В среднем в месяц они получают 960 рублей.
Мы также наладили информирование населения, создали официальный сайт, где по принятым в законодательстве нормам управляющие компании раскрывают свою финансово-хозяйственную деятельность. У нас всего 131 управляющая компания, они обслуживают 10233 многоквартирных жилых дома.
Д. МЕДВЕДЕВ: Есть какие-то нарекания со стороны людей в адрес этих компаний?
М. ИГНАТЬЕВ: Есть. Мы составили список недобросовестных, их примерно 10 процентов. Оказываем на них общественно-политическое давление. Правоохранительные органы возбудили уголовные дела по фактам, когда создавали кассовый разрыв или выводили активы.
Д. МЕДВЕДЕВ: Их закрывать надо, если они действительно ведут себя недобросовестно. Тем, которые способны исправиться, можем такой шанс дать. Это безобразие, если они кассовые разрывы создают, если деньги куда-то улетают.
Помните, мы еще обсуждали идею, когда деньги зачисляются сразу же на соответствующий счет? Она как-то реализована у вас по тем платежам, которые идут по ЖКХ?
М. ИГНАТЬЕВ: Первые шаги в этом направлении сделаны через единые кассовые расчетные центры, где деньги практически сразу идут к генерирующим компаниям. Мы эту работу дальше хотим укреплять, усиливать, потому что схема прозрачная, публичная, открытая и есть положительные результаты.
Д. МЕДВЕДЕВ: Просто деньги никуда не теряются, потому что понятно, если человек перечислил 100–150 рублей на что-то, то эти деньги получит генерирующая компания, любая иная энергоснабжающая компания, а не какой-то посредник, где это всё застрянет на непонятное время. Нужно это довести до конца – так, как мы и договаривались.
М. ИГНАТЬЕВ: Хорошо.
Д. МЕДВЕДЕВ: В целом как ситуация, экономические результаты?
М. ИГНАТЬЕВ: Цифры у Вас есть – в целом в республике по прошлому году отмечена положительная динамика по всем отраслям экономики. Если взять валовой региональный продукт – произведено продукции в денежном выражении на сумму не менее 200 миллиардов рублей, хотя мы планировали меньше.
Д. МЕДВЕДЕВ: И прирост 10 процентов?
М. ИГНАТЬЕВ: Да, если взять индекс. Довольно-таки успешный показатель. Мы благодарим тружеников.
Д. МЕДВЕДЕВ: По сельскому хозяйству хорошо – получается солидный прирост.
М. ИГНАТЬЕВ: У нас была засуха в 2010 году, показатели упали.
Д. МЕДВЕДЕВ: Везде была засуха.
М.ИГНАТЬЕВ: Дмитрий Анатольевич, хочу подчеркнуть, к уровню 2009 года (благоприятный был год) у нас предварительный рост составляет почти 110 процентов.
Д. МЕДВЕДЕВ: То есть к 2010 году – рост 45 процентов, а к 2009 году – около 10 процентов?
М. ИГНАТЬЕВ: Около 10 процентов, по предварительным расчетам.
Д. МЕДВЕДЕВ: Хороший рост.
М. ИГНАТЬЕВ: И привлечение инвестиций в основной капитал. Индекс составляет 115 процентов по прошлому году. Мы тоже считаем, что это неплохой показатель с учетом того, что у нас нет природных ресурсов.
Д. МЕДВЕДЕВ: Куда в основном эти деньги инвестируются?
М. ИГНАТЬЕВ: Тракторостроение, машиностроение, вагоностроение. У нас Концерн «Тракторные заводы» открыл новый завод. Кроме этого, столица республики является центром электротехнической промышленности, релейной защиты.
Д. МЕДВЕДЕВ: Там всё развивается, всё в порядке?
М. ИГНАТЬЕВ: Всё живое. Могу отметить, там работают творческие молодые люди, интеллектуально устремленные. Есть соответствующие результаты, и уровень заработной платы там намного выше.
Д. МЕДВЕДЕВ: Как обстоят дела со строительством новых жилых помещений?
М. ИГНАТЬЕВ: 866 тысяч квадратных метров мы должны были ввести в эксплуатацию. Примерно на 10 тысяч квадратных метров мы свои взятые объемы увеличивали. Здесь тоже хочу отметить, если по статистике взять, ежегодно примерно 50 процентов жилья строится в сельской местности.
Д. МЕДВЕДЕВ: Это малоэтажное жилье?
М. ИГНАТЬЕВ: Это индивидуальное жилье, это не высокоэтажные дома, а двух-, трехэтажные дома.
Д. МЕДВЕДЕВ: То есть на выбор?
М. ИГНАТЬЕВ: Да, по воле самих жителей. В пригороде выделили земельные площади для строительства и выделяем многодетным семьям по Вашему поручению земельные участки.
Д. МЕДВЕДЕВ: Кто имеет трех и более детей?
М. ИГНАТЬЕВ: Да, трех и более детей.
Могу доложить, 518 семей получили эти земельные участки. Да, есть вопросы в городских округах по инфраструктуре, которые тоже сейчас стараемся решать. В сельской местности наиболее благоприятная ситуация по обеспеченности инфраструктурой составляет примерно 40 процентов.
Д. МЕДВЕДЕВ: Эта программа хорошая, надо ее продвигать.
Что же касается жилья, то, конечно, нужно стараться строить как можно больше жилья эконом-класса, потому что это приоритет.
М. ИГНАТЬЕВ: Да.
Д. МЕДВЕДЕВ: Сколько стоит сейчас квадратный метр?
М. ИГНАТЬЕВ: 30–32 тысячи рублей – эконом-класс.
Хочу также сказать, что объем отгруженной продукции инновационных товаров у нас по прошлому году составил девять с половиной процентов – это как раз наиболее современные товары, которые востребованы на рынке. Это мы тоже будем продолжать. Задача поставлена – довести этот объём до 20 процентов в среднесрочной перспективе.
Д. МЕДВЕДЕВ: Михаил Васильевич, занимайтесь.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.