Идем в кружок!

В первый день сентября для ребят откроют двери станции юных техников, дворцы и центры детского творчества, начнется запись новичков в кружки, секции, студии. Выбор огромен – куда лучше определить ребенка? Разобраться в этом поможет «Классный час». Для начала мы расскажем о технических направлениях детского творчества.Начальное техническое моделирование
Детей обучают изготовлению простейших моделей из различных композиционных материалов, в частности, бумаги, картона. Ребята осваивают технику «оригами», плоского и объемного моделирования и т.п., получают навыки работы с чертежными инструментами, учатся строить модели как по шаблонам, так и по чертежам.
Занятия – от 1 до 3 раз в неделю, по 2-3 часа. Обучение бесплатное, потребуются расходы на закупку материала.
Возраст – от 5-7 до 10-12 лет.
Кому и чем пригодится – Занятия развивают у ребят творческое мышление, наблюдательность, приобщают к рационализаторской деятельности, воспитывают организованность, аккуратность в работе. Подобные кружки дают хороший старт для дальнейших, более сложных занятий техническим творчеством.
Куда пойти учиться – Кружки начального технического моделирования есть во многих городских и районных центрах творчества. В Чебоксарах они работают при городском Дворце детского и юношеского творчества, станции юных техников, Центре детского творчества Калининского района.
Судомоделирование
Школьники осваивают технологию изготовления плавающих моделей (катеров, яхт), получают практические навыки их регулировки и запуска, участвуют в соревнованиях.
Занятия – 2-3 раза в неделю по 2-3 часа. Обучение бесплатное, возможны расходы на закупку материала.
Возраст от 7-10 до 18 лет.
Кому и чем пригодится – Работая над моделью, ребята познают технологические приёмы работ по металлу, дереву, пластмассам, участвуя в соревнованиях, формируют волю, закаляются физически. Кроме того, на занятиях в судомодельном кружке воспитанники закрепляют и углубляют знания, полученные на уроках физики, математики, черчения, учатся применять их на практике. Пригодится всем, кто собирается поступать на технические специальности вузов и техникумов.
Куда пойти учиться – В Чебоксарах – Чебоксарский городской Дворец детского и юношеского творчества, Дом детского творчества в Московском районе.
Авиамоделирование
Ребята осваивают технологию изготовления летающих моделей (планеров, бипланов), получают практические навыки их регулировки и запуска, участвуют в соревнованиях.
Занятия – 2 раза в неделю, по 2-3 часа, бесплатно, возможны расходы на закупку материала.
Возраст – от 7 до 18 лет.
Кому и чем пригодится – Занятия помогает в освоении школьных дисциплин – строя модель, регулируя и запуская ее, юный авиамоделист должен знать математику, знать как эта модель устроена и почему летает, на каких законах физики основано то или иное ее действие. Уроки авиамоделирования пригодятся тем, кто собирается поступать на технические факультеты вузов, в летные училища.
Куда пойти учиться – Кружки и секции авиамоделирования работают во многих районных домах детского творчества, а также в Новочебоксарске, Канаше. В Чебоксарах – на станции юных техников, в Доме детского творчества Московского района.
Автоспорт, картинг
Обучение ребят навыками вождения и обслуживания автомобиля – карт.
Занятия – 2-3 раза в неделю по 2-3 часа, бесплатно, расходы на закупку оборудования.
Возраст – 12-18 лет.
Кому и чем пригодится – Не только будущим водителям. На занятиях развивается двигательная координация и быстрота реакции. Картинг учит мгновенно оценивать ситуацию и принимать решение, даже если это решение не является простым.
Куда пойти учиться – в Чебоксарах – городской Дворец детского и юношеского творчества. Во дворце и на станции юных техников работают также кружки по мотоспорту (мототриалу). Во дворце есть кружок «автодело», где даются навыки по техническому обслуживанию автомобиля.
Радиоэлектроника (электротехника)
На занятиях даются практические навыки по изготовлению действующих моделей различных радиоэлектронных устройств (электроприборов).
Занятия 1-3 раза в неделю по 2–3 часа, бесплатно.
Возраст от 10-13 до 16-18 лет.
Кому и чем пригодится – Развивает техническое мышление, аккуратность в работе, закрепляет знания школьных предметов. Пригодится – будущим инженерам, техникам, инженерам, программистам и т.п. Знания об устройстве различных бытовых приборов, о том, как устранить их простейшие неисправности, будут полезны и в практической жизни.
Куда пойти учиться – В Чебоксарах – станция юных техников, Дом детского творчества Московского района («радиоэлектроника»), городской Дворец детского и юношеского творчества («электротехника»).
Информационные технологии, дизайн
Ребята изучают современные программные ресурсы. Учатся создавать электронные презентации, работают в программах PhotoShop, Corel Draw.
Занятия – от 1 до 3 раз в неделю, по 2-3 часа, бесплатно, возможны расходы на закупку учебного материала.
Возраст – от 8-10 до 17 лет.
Кому и чем пригодится – Занятия развивают познавательные способности и творческое мышление детей. Понимание принципов обработки информации в компьютере и принципов управления работой компьютера будут полезны во многих сферах деятельности и в быту.
Куда пойти учиться – в Чебоксарах – станция юных техников, Центр детского творчества (Калининский район).
Фототворчество
Школьники учатся работать с фототехникой, производят съемки, печать, оформление работ.
Занятия – 1-2 раза в неделю, по 2 часа, бесплатно.
Возраст – 12-16 лет.
Кому пригодится – Занятия по фотоделу способствуют эстетическому развитию ребят. Изготавливая наглядные пособия (фотоиллюстрации) по различным темам, ученики лучше усваивают предметы школьной программы. Пригодится будущим журналистам, дизайнерам.
Куда пойти учиться – Кружки и студии в районных и городских центрах детского творчества. В Чебоксарах – станция юных техников.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.